Российская Информационная Сеть
30 января, 11:12

"Бандитское государство": смерть Литвиненко испортила образ России на Западе

"Бандитское государство": смерть Литвиненко испортила образ России на Западе Это дело добавило свой штрих к российскому образу "бандитского государства" в тот самый момент, когда западные политики начали всерьез беспокоиться по поводу новых самоуверенных действий авторитарного правительства России за рубежом.

"Мимо цели" - так озаглавлена редакционная статья Times, посвященная истории с тренировочными стрельбами бойцов отряда спецназначения "Витязь", которые вели огонь по мишеням с изображением человека, как утверждают командиры, "просто очень похожего" на Александра Литвиненко. При этом, для Times, судя по всему, нет никаких сомнений, что фотография на мишенях российского спецназа запечатлела именно отравленного в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ.

"Даже для таких грубых структур, как различные российские разведывательные ведомства, использование для тренировочных стрельб спецназа фотографии убитого неделей ранее диссидента-эмигранта кажется чем-то экстраординарным", - пишет газета.

По мнению Times, данный случай сводит на нет все попытки российских властей представить Литвиненко малозначительной фигурой, в чьей насильственной смерти, якобы, не мог быть никто заинтересован. "Для тех, кто тренируется, чтобы убивать, он был конкретным лицом, он был целью", - подчеркивает Times.

"Расследование обстоятельств убийства британского гражданина натолкнулось на каменную стену. Британская полиция осторожно и немногословно высказывалась на публике по поводу препятствий и стремления скрыть детали, которыми саботировались попытки британских следователей в Москве выйти в деле на исполнителей главных ролей. Их разочарование слишком очевидно. Но не менее очевидным представляется и то, что убийца не принял во внимание способность радиоактивного яда оставить след настолько четкий, что полиции не составило труда точно идентифицировать, как и когда были осуществлены различные попытки убить Литвиненко", - считает издание.

Как пишет Times, дело Литвиненко "обернулось для Кремля бедствием не только тем, что наделало шуму в прессе по всей Европе и поставило президента Путина в весьма неловкое положение. Это дело добавило свой штрих к российскому образу "бандитского государства" в тот самый момент, когда западные политики начали всерьез беспокоиться по поводу новых самоуверенных действий авторитарного правительства России за рубежом и зависимости Запада от этого раздражительного партнера в жизненно важных энергетических потребностях".

По мнению газеты, России по-прежнему нужны западные деньги и опыт, чтобы развивать свои гигантские природные запасы. "И всякий раз, когда Россия ссорится с соседями, что приводит к перебоям газовых поставок в Западную Европу, европейцы и другие соседи, такие как Япония, получают новую встряску для того, чтобы предпринимать серьезные шаги по диверсификации энергетических поставок".

Как пишет в своей редакционной статье Times, "Европе придется хорошенько научиться уживаться со своим неуклюжим соседом. А неуклюжий сосед впредь будет воздерживаться от неблаговидных поступков в отношении окружающих".

nbsp;RIN 2000-