Российская Информационная Сеть
30 января, 13:06

Количество ВИЧ-инфицированных детей в Южном Казахстане достигло 89

Количество ВИЧ-инфицированных детей в Южном Казахстане достигло 89 Количество ВИЧ-инфицированных детей в Южно-Казахстанской области достигло 89, передает Kazakhstan-Today.

"На 29 января количество детей с установленным диагнозом "ВИЧ-инфекция" составило 89 человек", - сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

"Количество ВИЧ-инфицированных матерей осталось прежним".

По информации облздрава, вирус иммунодефицита обнаружен у мальчика из Казыгуртского района, где проводится обследование контактных детей из очага инфекции, выявленного в районной больнице. Таким образом, на сегодняшний день в ЮКО ВИЧ-инфекция выявлена у 89 детей, восемь из которых умерли, а один вывезен за рубеж в связи с усыновлением. Кроме того, вирус обнаружен у 12 матерей инфицированных детей.

Напомним, что 19 января в Казахстане началось рассмотрение уголовного дела о массовом заражении в регионе детей ВИЧ-инфекцией. К ответственности в рамках данного уголовного дела привлекается 21 человек, в том числе экс-начальник областного департамента здравоохранения Нурсула Тасмагамбетов. В список потерпевших было включено 78 человек.

Вспышка ВИЧ-инфекции у детей в Казахстане была выявлена весной 2006 года, но общественности об этом стало известно только летом. По данному факту было начато расследование уголовное дело, одна из версий произошедшего - халатность медиков при переливании крови с неоднократным использованием одноразовых медицинских препаратов.

Для пресечения распространения ВИЧ-инфекции прокуратура внесла предписание в департамент службы санэпиднадзора по Южно-Казахстанской области о незамедлительном прекращении использования многоразовых катетерных игл и другого инвентаря. Кроме того, приостановили отпуск свежезамороженной плазмы из областного центра крови без предварительной карантинизации и повторного исследования на ВИЧ-инфекцию.

После того, как стало известно о заражении ВИЧ десятков детей в Южно-Казахстанской области, предположительно, во время переливания крови, депутаты парламента потребовали отставки министра и руководства областного департамента здравоохранения. Директор департамента здравоохранения области Нурсулу Тасмагамбетова ранее уже была отправлена в отставку.

nbsp;RIN 2000-