Российская Информационная Сеть
30 января, 13:37

Управление мусульман Кавказа призвало верующих отметить Ашуру не самоистязанием, а сдачей крови

Управление мусульман Кавказа призвало верующих отметить Ашуру не самоистязанием, а сдачей крови Передвижные пункты по приему донорской крови организованы сегодня во многих мечетях Азербайджана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так по призыву Управления мусульман Кавказа (УМК) верующие страны, среди которых большинство составляют шииты, отмечают Ашуру - день поминовения имама Хусейна, внука Пророка Мухаммеда, который в 680 году вместе с 70 сподвижниками погиб в сражении при городе Кербела (на территории нынешнего Ирака). Хусейн причислен к лику мучеников, а Кербела стала местом поклонения мусульман.

В память об этом ежегодно в десятый день месяца Мухаррам по лунному календарю верующие в Азербайджане, как и в ряде стран с преимущественно шиитским населением, проводятся траурные церемонии. Организуются собрания с чтением повествований о мучениях Хусейна, проходят процессии, участники которых бьют себя кулаками в грудь, наносят удары цепями по спине. Как и в прежние годы, Управление мусульман Кавказа обратилось к верующим с призывом вести себя спокойно, воздержаться от самоистязания, соблюдать порядок в святых местах. УМК признало "лучшим способом самопожертвования и почтения памяти имама сдачу донорской крови".

Все население Азербайджана с уважением относится к чувствам верующих, стараясь придерживаться многолетних традиций. В день Ашуры в стране закрыты увеселительные заведения, по теле- и радиоканалам звучат только лирические мелодии и религиозные песнопения, закрыты многие рестораны. В месяц Мухаррам в Азербайджане не принято также играть свадьбы, считается, что это может принести несчастье молодоженам.

nbsp;RIN 2000-