Российская Информационная Сеть
30 января, 16:51

С жителя Южно-Сахалинска могут взыскать 50 тыс. рублей за пиратское программное обеспечение Microsoft

С жителя Южно-Сахалинска могут взыскать 50 тыс. рублей за пиратское программное обеспечение Microsoft Прокуратура Южно-Сахалинска возбудила уголовное дело по ч.2 ст.146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права) по факту незаконной реализации жителем города контрафактных версий компьютерных программ Microsoft Windows XP, Microsoft Windows 2000 и Adobe Photoshop.

Правообладателям этих компьютерных программ, коими являются корпорации Microsoft и Adobe Systems, житель Южно-Сахалинска причинил ущерб в размере более 50 тысяч рублей.

"Доследственной проверкой установлено, что житель Южно-Сахалинска разместил в интернете объявление об оказании услуг по установке компьютерных программ, - передает "Интерфакс" сообщение пресс-службы прокуратуры Сахалинской области. - При этом в ходе проведенных проверочных мероприятий получены объективные данные о том, что реализуемые данным гражданином компьютерные программы являются контрафактными, а их реализация проводилась при отсутствии необходимых документов".

Это уже второе дело за последние дни по использованию нелицензионного программного обеспечения компании Microsoft, широко используемого в России. Напомним, что ранее обвинение за "незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере" было предъявлено директору школы в Пермском крае. Ущерб оценен в 266 тысяч рублей, директору грозит наказание вплоть до лишения свободы на пять лет. Новое судебное заседание по этому делу состоится 12 февраля.

"На заседании в понедельник процесс был отложен до 12 февраля по ходатайству подсудимого, заявившего о привлечении в процесс еще одного защитника", - сообщил гособвинитель прокуратуры Верещагинского района Наталья Курдоякова. По ее словам, в ходе судебного рассмотрения дела в Верещагинском районном суде, первое заседание по которому состоялось 10 января, были допрошены все свидетели.

Курдоякова также отметила, что во время судебного заседания в понедельник около здания суда проходил митинг учащихся старших классов Сепычевской средней общеобразовательной школы в количестве около 20 человек в защиту своего директора.

Кроме того, в защиту директора школы выступила Общественная палата России. "Мы глубоко возмущены этой историей и берем ситуацию под свой контроль вплоть до выезда на место", - заявил 29 января глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и проведением судебно-правовой реформы Анатолий Кучерена.

По его словам, правоохранительные органы, которые привлекли к уголовной ответственности директора сельской школы Поносова, "явно перешли рамки дозволенного". "Совершенно очевидно, что директор сельской школы не является субъектом уголовно-правовых отношений по данному вопросу. Он скорее всего никакого отношения не имеет к приобретению и использованию нелицензионных компьютерных программ", - отметил Кучерена.

Глава комиссии сообщил, что намерен обратиться в Минобразования России для выяснения всей ситуации и координации усилий. "Мы готовы оказать всяческую помощь директору школы вплоть до участия в судебном процессе на его стороне", - добавил Кучерена.

Напомним, что в результате проведенной ранее прокурорской проверки было обнаружено, что на всех компьютерах в школе села Сепычево установлены нелицензионные программы Windows.

Уголовное дело было возбуждено в 2006 году по ст.146 ч.3 п."в" УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере"). Руководителю образовательного учреждения вменяется в вину использование нелицензионных программных продуктов в период с осени 2005 года по август 2006 года. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тысяч рублей.

nbsp;RIN 2000-