Российская Информационная Сеть
30 января, 18:07

Плющенко отбросил коньки и встал на лыжи

Плющенко отбросил коньки и встал на лыжи В начале февраля на "Первом канале" стартует шоу "Властелин горы", героям которого придется осваивать зимние виды спорта вроде горных лыж, скалолазания и езды на собачьих упряжках.

Съемки программы только что завершились во французском городке Монженевр.

За звание "Властелина горы" будут сражаться две команды - российская и украинская. В каждой по 6 человек плюс капитан. Точный состав участников пока не определен, но известно, что покорять Альпы отправились Лайма Вайкуле, Лолита, Александр Маршал, Екатерина Гусева, Ольга Будина, Дмитрий Дюжев, Вячеслав Разбегаев, Светлана Хоркина и Игорь Бочкин. Особые надежды российская команда возлагает на актеров Анатолия Журавлева и Сергея Астахова. Первый, впервые встав на лыжи в прошлом году, на третий же день съехал с Эльбруса, а второй - вообще фанат горных лыж. Даже в Монженевр он приехал за несколько дней до остальных участников шоу, чтобы в спокойной обстановке подготовиться к соревнованиям.

Правила "Властелина горы" похожи на те, что были в "Последнем герое": после каждого конкурса из команды выбывает один участник. Правда, авторы шоу проявили человечность, решив не ссорить звезд, а предоставить право отсева непредвзятому французскому жюри. Выбирать "слабое звено" будут продюсер, бывший футболист и актриса Дельфин Форест, известная российскому зрителю по роли Аксиньи в "Тихом Доне" Сергея и Федора Бондарчуков.

В финал "Властелина горы" должны выйти по 3 человека из каждой команды, которые сначала проедутся на собачьих упряжках, а потом, облачившись в альпинистское снаряжение, полезут вверх по скале. Первый добравшийся до вершины и будет объявлен победителем.

Сначала ведущим "Властелина горы" должен был стать Дмитрий Нагиев, он как раз освободился после съемок "Больших гонок", но после успеха "Звезд на льду" было решено "продвигать" дальше в качестве телеведущего фигуриста Евгения Плющенко, а Нагиеву предложить другой проект. Прилетев поздно ночью в Альпы, Евгений тут же съехал с горы и объявил, что качество склона его вполне устраивает.

Бесстрашие Плющенко очень пригодилось организаторам шоу: в первый же съемочный день (до этого участники "Властелина горы" тренировались под руководством Ольги Слуцкер) испортилась погода; снегопад и туман сделали склон почти невидимым, и герои "Властелина горы" явно заробели. Пришлось ведущему самому встать на лыжи и подать пример своим подопечным.

Погода, надо сказать, вообще не баловала участников шоу. Они повидали и снег, и дождь, и туман. Именно обледенелый склон и стал причиной трех переломов - без печальной статистики не обходится ни одно экстремальное шоу. Одной из первых на "Властелине горы" пострадала украинская актриса Леся Слободская. Она должна была скатиться вниз в огромном надувном шаре (зорбе), но в середине конкурса он начал сдуваться. До финиша актриса добралась с вывихом руки. Капитан украинской команды - экс-солистка "ВИА Гры" Анна Седокова - потребовала вообще отменить этот вид состязаний как излишне травмоопасный, но Ольге Слуцкер удалось убедить ее в обратном.

В свободное время участники играют в футбол

Корреспонденту "Известий" Марии Кузнецовой удалось дозвониться в Монженевр и пообщаться с менеджером Евгения Плющенко Ари Закаряном:

вопрос: Как давно вам предложили проект "Властелин горы"?

ответ: Где-то в начале месяца, за десять дней до съемок. Нас с Женей на тот момент застали в Японии. Идея нам сразу понравилась. Проект, конечно, тяжелый. Но Жене стало очень интересно.

в: Каково Евгению в роли ведущего экстремального шоу?

о: Народ здесь им доволен. Вообще у нас очень сплоченный коллектив, все друг друга поддерживают.

в: А ведущему тоже приходится лазать по горам?

о: А как же. Он делает все почти то же самое, что и герои. Иногда такие трюки приходится выделывать, чтобы быть в камере параллельно с участниками. Да еще и комментировать. Вообще у него очень тяжелый распорядок дня: в восемь утра встает и в два часа ночи спать ложится.

в: Какие забавные случаи были во время съемок?

о: Я бы не сказал, что они забавные. Уже где-то человек десять, к сожалению, травмировано. В остальном - здесь очень весело. Иногда в свободные минутки Женя со всеми и в футбол играет, на сноуборде и на лыжах катается.

nbsp;RIN 2000-