Российская Информационная Сеть
30 января, 19:50

Вдали от Куршевеля: "Карибское Сен-Тропе" или "Русское Монако" - Б.Рынска об альтернативном отдыхе

Вдали от Куршевеля: "Карибское Сен-Тропе" или "Русское Монако" - Б.Рынска об альтернативном отдыхе В "карибском Сен-Тропе" - на острове Сен-Барт уже который год отдыхают те, кто не желает мерзнуть в заснеженном Куршевеле. Немецкая аристократия, Елена Батурина и братья Кличко предпочитают Тироль.

"Русское Монако" справляет Старый Новый год у себя в княжестве, в яхт-клубе. Об альтернативном отдыхе рассказывает Божена Рынска.

Крохотный остров Сен-Бартельми (также известный как Сен-Бартс, или Сен-Барт) относится к заморским территориям Франции. Остров называют "карибским Сен-Тропе". И это - любимое место знаменитостей со всего мира. На Сен-Барте очень мало отелей. И почти все заграничные звезды приходят туда на своих лодках.

В январе в самых дорогих отелях острова Eden Rock и Ile de France были замечены модель Виктория Сильверстед, наследница Никки Хилтон, актриса Пенелопа Крус, актер Майкл Дуглас с женой, певец Бон Джови и певица Тина Тернер. Nikki Beach в этом году несколько "просел", а самым модным местом, где все сходились на ланч, стал ресторан "Тайвана".

В порту Густавии, маленького городка на Сен-Барте, в январе стояли все самые дорогие яхты мира. Новый знаменитый парусник "Фалькон" (кстати, этой осенью его уже успел взять в рент Леонид Струнин), лодка Пола Аллена "Октопус", одни из самых дорогих яхт мира "Мирабелла" и "Экселанс-Труа". Русские были представлены бизнесменом Леонидом Рожецкиным (был приглашен к Полу Аллену), рублевским ресторатором Александром Соркиным, миллионером Майклом Сассано с русской женой Оксаной Вирко и ее четверняшками, бизнес-леди Марианной Бельчанской и символом московского гламура, главной Барби Рублевки Ульяной Цейтлиной.

Новый год по старому стилю праздновали в яхт-клубе Монако. Традиционную для Монако русскую вечеринку в этот раз устраивали шоколадный магнат Андрей Коркунов и невестка знаменитого ювелира и рукодельника Эдуарда Зингера Галина.

Когда-то в Советском Союзе имя "Зингер" гремело, и отнюдь не в связи со швейными машинками. Это было известное петербургско-московское дело - три друга, одним из которых был Эдуард Абрамович Зингер, произвели сенсацию на антикварном рынке блестящими подделками под Фаберже. До сих пор эксперты не могут определить, где Фаберже - от Фаберже, а где - от Зингера.

Эта история легла в основу сценария одной из серий "Следствие ведут знатоки". За нашумевшую авантюру Зингер со товарищи несколько лет просидели в тюрьме. Освободившись, Эдуард Зингер эмигрировал. Говорили, будто он создал в США ювелирную компанию, но, по данным обозревателя "Известий", он еще и довольно удачно торговал пальмовым маслом. И теперь бывший ювелир наслаждается пальмами на Лазурном берегу, а его семья устраивает спокойные, даже несколько петербургские приемы для "русского Монако". Никаких ультрамодных поп-звезд выписано не было. Гости вечера, среди которых были глава "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили с обширной семьей, коллекционер Елена Лазивидис и другие представители "русского Монако", вальсировали под классику - Берлинский симфонический оркестр.

Немецкая аристократия вместе с братьями Кличко отправилась в Тироль, на обычно горнолыжный, но в этом сезоне, увы, только горный курорт Китцбюль. Модельер Вернер Бальдессарини устраивал на растаявшем курорте соревнования по поло на снегу.

Состязанию предшествовала костюмированная вечеринка в итальянском стиле. (Два года назад на этих же соревнованиях играли "в Аргентину".) И стилизация под итальянский вечерок дала возможность наесться от пуза, прогулять самые дикие наряды и не испытывать при этом угрызений совести.

Гастрономический король Германии Кейфер, аналог московского Аркадия Новикова, любимый ресторатор всех президентов Германии, некогда кормивший Вилли Брандта с Брежневым, пошил наряд специально для этого вечера: зеленый верх, красный низ и бриллиантовый галстук. Оба брата Кличко появились в белых смокингах. Дамы нацепили на себя кружева, стразы и огромные золотые бижу вперемешку с бриллиантами.

"Никогда не видел столько рублевских женщин сразу", - заметил один из русских гостей. "Вот возьмут итальянцы, да тоже немцев изобразят. Ох, им не поздоровится!" - заступился за жителей Апеннинского полуострова берлинский издатель русского происхождения Николай Вернер.

С утра начинались сами соревнования по зимнему поло. Снега не было и в помине. "Гонимы вешними лучами, с окрестных гор уже снега" давно стекли вниз, и луга тоже успели просохнуть под лучами весеннего солнца. На склонах зеленела трава. Но организаторы не сдались и устроили "снежное" поло на опилках. Идея заменить снег опилками очень понравилась москвичам. Снег уравнивает всех - и олигарха, и сантехника, а опилки можно ранжировать по качеству. Из красного дерева - для Рублевки, орех - для up and coming, а ДСП-стружка - для спальных районов.

Несмотря на весеннюю погоду, было нежарко, и гости, среди которых была и московская делегация, предпочли наблюдать за состязанием команд "Бентли", "Бальдессарини" и команды часовой марки "Зенит" из шатров. Немецкая аристократия вела себя сдержанно, но к середине матча явилось лицо африканской национальности и, как газ, заняло собой весь предоставленный объем. Гость жестикулировал, острил, переставлял стулья. "Он известный - ему можно", - пояснили представители аристократии представителю светской хроники "Известий". Кстати, единственная настоящая, по рублевскому счету, немецкая красотка была именно с этим взбалмошным типом.

Московские сплетни донеслись и сюда. Оказывается, Китцбюль очень полюбился Юрию Лужкову, и он даже приглашал мэра этого городка в Москву, о чем доверчиво сообщила супруга этого самого приглашенного мэра. Супруге же мэра Лужкова так понравился Тироль, что она даже обзавелась там скромным шале в районе Китцбюля. Как сообщал журнал "Форбс", там уже приобретен гольф-клуб. По сведениям "Известий", Елена Батурина справляла в Тирольских Альпах Новый год, и специально для нее выступали "Бони М" и "Баккара".

nbsp;RIN 2000-