Российская Информационная Сеть
31 января, 09:23

Фидель Кастро появился на экранах кубинского ТВ впервые за три месяца

Фидель Кастро появился на экранах кубинского ТВ впервые за три месяца Кубинское телевидение во вторник поздно вечером по местному времени (в среду по московскому времени) продемонстрировало кадры встречи Фиделя Кастро в Гаване с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Кастро выглядел все еще слабым, передает Reuters.

Кубинский лидер стоя приветствовал венесуэльского президента. Ранее о его визите здесь ничего не сообщалось.

"Эта битва еще очень далека от того, чтобы считаться проигранной", - сказал Кастро, имея в виду нынешнее состояние своего здоровья. На записи Фидель выглядит по-прежнему слабым и худым, однако оживленно беседует со своим гостем, жестикулируя при этом, передает ИТАР-ТАСС.

Это - первый за три последних месяца 10-минутный телевизионный сюжет, в котором фигурирует больной кубинский лидер. По сведениям Reuters, он был отснят в понедельник.

Обращаясь к телезрителям в присутствии стоявшего рядом Кастро, который был одет в спортивный костюм, Чавес сообщил, что во время двухчасовой беседы с команданте обсуждались результаты последних президентских выборов в Венесуэле, проблемы региональной интеграции в ситуацию в мире, а также важные международные проблемы, в том числе энергетические, экологические, "угрозы, которые империя (США) несет всему миру".

Фидель был в хорошем настроении и, как всегда, отличался четкостью идей, подчеркнул венесуэльский президент, который поддерживает самые тесные союзнические и дружеские отношения с лидером кубинской революции. В завершение Чавес отметил: "Фидель сказал, что эту битву (с болезнью) мы еще не проиграли". "Я бы сказал больше, мы одерживаем в ней победу", - заявил Чавес.

Видеоролик, где сняты моменты беседы Кастро с Чавесом, продолжила демонстрация фотографий, сделанных во время их встречи.

Последний раз население Кубы видело своего лидера на видеозаписи 28 октября прошлого года. Тогда Кастро категорически отверг версии о своем "предсмертном состоянии" и заверил, что находится в постоянном контакте с "товарищами по Компартии и с членами правительства".

В среду исполнилось полгода с того момента, когда Фидель Кастро в связи с перенесенной операцией на кишечнике передал полномочия по управлению государством министру обороны Кубы и своему брату Раулю, отмечает РИА "Новости".

В последние недели в зарубежных СМИ распространялись противоречивые сведения о состоянии здоровья Фиделя Кастро. Если одни настаивали, что 80-летний каманданте идет на поправку, другие утверждали, что он находится чуть ли ни при смерти.

nbsp;RIN 2000-