Российская Информационная Сеть
31 января, 09:48

Помощник Президента РФ: Имидж России "упал и не отжался"

Помощник Президента РФ: Имидж России "упал и не отжался" Помощник Президента РФ связал нападки Латвии и Эстонии на нашу страну "с их комплексами".

Вчера в "Комсомолке" прошла пресс-конференция президентского помощника по связям с Евросоюзом Сергея Ястржембского. Он ответил на вопросы журналистов об отношениях России с Европой.

Зачем нам есть польское мясо?

Сейчас в ЕС председательствует Германия. Федеральный канцлер Ангела Меркель свой первый зарубежный визит в качестве председателя ЕС нанесла в Россию - недавно Путин встречался с ней в Сочи. В мае саммит Россия - ЕС пройдет в одном из городков на Волге. Традиционно Россия проводит саммиты с ЕС не в столицах, чтобы показать, как разнообразна наша страна. В прошлом году в Сочи чиновники Евросоюза очень хорошо поработали, особенно поужинали у моря - продолжительно, основательно.

Сегодня главная проблема между Россией с Европой "окопалась" на мясном фронте с Польшей. Собственно блицвизит фрау Меркель на курорт в воскресный вечер 21 января имел целью убедить Путина "замириться с Польшей". Причем фрау давила конкретно. Но Путин, как известно, давления не терпит, Меркель так и не удалось развернуть его на попятную с Польшей. Ответ наш тот же: везите в Россию качественное мясо, а не контрафакт (напомним, под видом польского мяса нам впаривали индийскую буйволятину опасного качества).

В отместку за мясо Польша, член ЕС, не дает разрешения на мандат для подготовки нового соглашения между Россией и ЕС о сотрудничестве и партнерстве (срок прежнего истекает в 2007 году, и он уже устарел, ведь в нем не учтено членство России в ВТО, а это многое меняет).

Ястржембский разъяснил политическую подоплеку польского демарша:

- Есть своя этика отношений внутри Евросоюза: внутренние проблемы не должны выноситься наружу. В случае с Польшей ЕС убедился, что не все новообращенные освоились с принятыми правилами поведения. У Евросоюза есть политическая воля выстраивать стратегическое партнерство с Россией, но она не окрепла. Ведь стратегическое партнерство - это уверенные в себе партнеры, это не удел комплексующих.

Почему опасно смотреть только назад?

К комплексующим относятся не только Польша, но и Латвия с Эстонией, которые, как заметил Ястржембский, "проецируют свои исторические страхи на сегодняшний день".

- Но, как сказал мудрейший Ширак, - вспомнил французского президента Ястржембский, - "если все время смотреть только в зеркало заднего вида, вы обязательно попадете в автокатастрофу".

Впрочем, президентский помощник отметил, что в ЕС все-таки больше стран, с которыми у России приличные, взаимовыгодные отношения: Италия, Испания, Германия, Греция, Венгрия, Словакия, Чехия. "Заметьте, я называю не только "старую гвардию" Евросоюза", - уточнил Ястржембский, имея в виду, что среди младочленов есть нормальные, прагматичные страны, стремящиеся к стратегическому партнерству с Россией.

Когда отменят визы в Европу?

Сейчас готовятся к ратификации два соглашения - по упрощению визового режима для некоторых категорий россиян (ученых, спортсменов, студентов, бизнесменов, журналистов и др.) и реадмиссии (которая означает ответственность России за граждан, которые проникают в Европу через ее территорию, например, из Китая, Средней Азии; мало таджикам и узбекам России - Европу подавай, а та их боится).

Эти два соглашения, заметил Ястржембский, - промежуточный шаг, который в будущем должен привести к отмене виз в Европу. Но безвизовое счастье, видимо, придет еще очень не скоро.

Нужен ребрэндинг?

Журналисты заметили, что в связи с делом Литвиненко имидж России на Западе упал. "Упал и не отжался", - добавил с усмешкой Ястржембский.

- Есть такая игра западных СМИ: "Обнаружь злой умысел в действиях России", - рассказал президентский помощник.

По его мнению, необходимо создавать побольше позитивных новостей из России, и это должна быть просто отдельная кампания, а ребрэндинг - создание комплекса мер по улучшению национального имиджа на долгие годы. "Легче информировать, чем оправдываться", - уверен Ястржембский. Он напомнил, как после погромов в пригородах Парижа Франция выделила огромные средства для улучшения имиджа страны. Этим успешно занимаются Китай, Саудовская Аравия. "Все занимаются этим, - пошутил Ястржембский, - но по-разному это называют".

А ребрэндинг нужен для того, чтобы присутствие России в Европе было более солидным. Вот Индия и Китай, рассказал Ястржембский, приобрели в Европе активов на 60 - 70 миллиардов долларов, российские же компании - только на 10 миллиардов. Помощник президента напомнил, что во время продажи европейского энергетического гиганта "Арселор" предпочтение отдали индийцу Лакшми Митталу, а не российской компании "Северсталь".

Вернется ли "холодная война"?

Невероятно, но даже наши энергетические предложения Европа принимает в штыки (хотя, казалось бы, чего нос воротить, все равно ведь ей нужен наш газ). "Почему так сложно даже в энергетике?" - спросил Ястржембского корреспондент "КП". "Европа бросает вожделенные взгляды на наши эксклюзивные источники энергии, хочет получить к ним доступ, - объяснил президентский помощник. - Мы не против, но взамен просим пустить нас в те отрасли, которые важны для нас: аэронавигация, нанотехнологии, информационные технологии. Но чтобы нам туда попасть, надо кому-то потесниться, а это уже проблемы", - заметил Ястржембский. "Никто не ожидал, что Россия так быстро поднимется с колен", - определил президентский помощник главную причину европейской озабоченности.

- Не раз в энергетике будет пробегать искра между Россией и Евросоюзом, - предположил Ястржембский и вспомнил проблемы с транзитными странами - Украиной и Белоруссией, как он определил, "непродолжительные по времени и эмоциональные по содержанию".

- Почему виноватят Россию, а не Белоруссию или Украину? - спросила помощника ведущая пресс-конференции, руководитель пресс-центра "КП" Наталья Андрущенко.

- Какой глагол интересный вы нашли - "виноватят", я раньше не слышал, - признался Ястржембский.

И ответил, что надо менять имидж России, преодолевать европейскую настороженность, ведущую свою историю еще со времен "холодной войны", эпохи противоборства двух систем.

СКАЗАНО!

"Я против противопоставления России Европе и Азии (как и Евразии), но я против и навязывания России европейской цивилизации, ибо уверен, что, если Россия хочет сохранить свое достойное будущее, она была, есть и должна остаться Россией. Россия - не Европа, не Азия и даже не Евразия, она - еще хочу это подчеркнуть - Россия!".

nbsp;RIN 2000-