Российская Информационная Сеть
31 января, 11:06

Пентагон лишает Иран запчастей для F-14

Пентагон лишает Иран запчастей для F-14 Пентагон заявил о том, что прекращает продажу запасных частей для истребителя F-14.

При этом было подчеркнуто, что такое решение принято в связи с опасениями, которые были высказаны членами Конгресса США о том, что некоторые запчасти могут попасть в руки Ирана.

Иран, столкнувшийся с мощным противодействием Запада в отношении своей ядерной программы, является единственной страной в мире, где на вооружении ВВС до сих пор стоят самолеты-пенсионеры F-14, в США они окончательно сняты с вооружения в июле 2006 года.

Иран закупил двухместные и двухмоторные реактивные самолеты, известные как Tomcat и ставшие знаменитыми после выхода в 1986 году фильма Top Gun, в 1970-е годы, когда он еще был союзником США.

Агентство по логистике американского оборонного ведомства сообщило о прекращении продажи ряда ключевых частей F-14 еще в феврале 2006 года, однако теперь запрет охватывает абсолютно все детали и составные части.

Пентагон планирует уничтожить около 10.000 уникальных компонентов F-14, и рассматривает вопрос о том, что делать с 23.000 остальных запасных частей, которые могут быть использованы для других летательных аппаратов.

nbsp;RIN 2000-