Российская Информационная Сеть
31 января, 11:55

Подготовка ко второму гей-параду в Москве в полном разгаре

Подготовка ко второму гей-параду в Москве в полном разгаре Российские гей-активисты намерены провести в Москве очередное шествие в поддержку прав лиц нетрадиционной ориентации 27 мая, ровно год спустя после неудавшегося гей-парада, сообщил "Интерфаксу" в понедельник организатор акции Николай Алексеев.

"27 мая этого года шествие пройдёт при любом решении столичных властей, но в случае очередного запрета мы доведём и это дело до рассмотрения в Страсбурге. Власти должны соблюдать закон, именно этого они требуют от всех граждан", - заявил Алексеев.

В понедельник организаторы первого гей-парада в Москве направили официальную жалобу против России в Европейский суд по правам человека с требованием денежной компенсации в размере 20 тыс. евро.

В жалобе указывается, что Россия в лице её государственных органов, отказав в проведении шествия и пикетирования, нарушила статью 11 (право на свободу мирных собраний), статьи 13 (право на эффективную судебную защиту) и 14 (запрет дискриминации), а также статью 11 Европейской конвенции о защите прав человека. Также, организаторы московского гей-парада утверждают, что запрет на проведение шествия противоречит не только ратифицированной РФ Европейской конвенции, но и российскому законодательству, в частности Конституции, где прописано право граждан на проведение шествий.

Алексеев подчеркнул, что "уникальность ситуации этого года" в плане проведения в Москве гей-парада будет состоять в том, что "среди стран-членов Совета Европы ещё нет ни одного государства, в отношении которого жалобы о запрете гей-парада подавались бы в Европейский суд два года подряд".

Европейская жалоба организаторов гей-парада в Варшаве на запрет шествия в 2005 году, отметил собеседник агентства, "хотя и продолжает рассматриваться Страсбургским судом, способствовала разрешению аналогичного шествия летом 2006 года".

"Если по Конституции и закону все имеют право на шествия и другие публичные акции, власти обязаны обеспечить реализацию этого права и обеспечить безопасность участников", - заявил Алексеев.

По его словам, новое уведомление о проведении шествия будет подано на имя мэра Москвы "в установленные законом сроки".

Напомним, что заявка на первый гей-парад в Москве, окончившийся нападениями национал-патриотов и милиционеров на участников запрещённых акций, была подана в мэрию 15 мая 2006 года. 18 мая столичное правительство отказало организаторам в проведении акции. "Если у кого-то есть отклонения от принципов организации своей жизни в области секса, пола, не нужно их выставлять на всеобщее обозрение", - заявил мэр Москвы Юрий Лужков. Тогда же последовал комментарий комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, который осудил решение столичных властей. "Право мирных собраний - основа демократического общества и принадлежит всем людям. Случаи гомофобии не могут быть причиной их запрещения", - заявил он. Он также отметил, что если власти опасаются эксцессов в ходе таких мирных шествий, то они "должны обеспечивать безопасность, а не отменять их".

Организаторы акции обжаловали решение столичных властей в Тверском районном суде, который за сутки до шествия поддержал запрет. Определением от 19 сентября, вынесенным по кассационной жалобе организаторов шествия, Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений. 13 ноября организаторы гей-парада обратились с надзорной жалобой в президиум Мосгорсуда. Однако в своём определении по надзорной жалобе от 25 декабря Мосгорсуд постановил, что "состоявшиеся по делу судебные постановления сомнений в законности не вызывают".

nbsp;RIN 2000-