Российская Информационная Сеть
31 января, 12:52

Сотрудникам ГИБДД могут вернуть право брать штрафы "не отходя от дороги"

Сотрудникам ГИБДД могут вернуть право брать штрафы "не отходя от дороги" Сотрудникам автоинспекции, возможно, вернут право взимать штрафы с водителей на месте нарушения.

"Сейчас законодатели рассматривают возможность вернуть штрафы в виде наличных денег на дороге", - сообщил руководитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов в интервью "Российской газете".

Кирьянов с сожалением отметил, что пока наказать нарушителя за неуплату штрафа практически невозможно, так как большинство из них составляет от 50 до 100 рублей. При этом только оформление процедуры взыскания стоит больше, а еще надо отследить, уплачен штраф или нет, затем подать представление в суд, задействовать судебных приставов. Вот и получается, что взыскивать эти суммы нерентабельно.

Как отметил чиновник, сегодня выплачивают штрафы лишь около 30% водителей, наказанных за правонарушение, "остальные 70% их просто игнорируют". Сам принцип неотвратимости наказания может превратиться в фикцию. А это напрямую влияет на поведение водителей на дороге. При этом деньги от штрафов идут именно в местную казну. Поэтому сейчас законодатели рассматривают возможность вернуть штрафы в виде наличных денег на дороге.

"Наша служба на сегодняшний день - это единственный правоприменитель, который не имеет права взимать штрафы. Представьте себе, как себя чувствует инспектор, когда 15 минут заполнял постановление-квитанцию, а нарушитель, отъехав от него на пару метров, демонстративно выбрасывает эту квитанцию в окно. И инспектор ничего не может сделать. А нарушитель уверен в том, что останется безнаказанным. Возвращение штрафов на дороге позволит изменить эту ситуацию", - заявил Кирьянов. Что же касается введения в действие единой информационной базы, содержащей сведения о нарушителях, то она, по словам Кирьянова, уже создана и в 2007 году начнет функционировать. Данные о систематических нарушителях будут доступны страховым компаниям, и это повлияет на коэффициент при заключении договора ОСАГО. То есть лихачам придется платить больше, а примерным водителям полис обойдется дешевле.

nbsp;RIN 2000-