Российская Информационная Сеть
31 января, 14:47

США утверждают, что Иран поставляет иракским боевикам "катюши" и РПГ-29

США утверждают, что Иран поставляет иракским боевикам "катюши" и РПГ-29 США располагают доказательствами причастности иранского режима к финансированию и поддержке иракских террористов.

Согласно имеющимся документам, Иран передал боевикам большое количество оружия, в том числе, ракеты "катюша" класса "земля-земля", РПГ-29 и фугасы, пишет газета USA Today.

Генерал-лейтенант Раймонд Одиерно, заместитель командующего войсками США в Ираке, сообщил одной из американских газет, что происхождение оружия, изъятого у иракских террористов, было установлено по серийным номерам. По словам генерала, иракские террористы получили из Ирана гранатометы РПГ-29, намного превосходящие по своим показателям РПГ-7, которые широко распространены в Ираке, ракеты "катюша", запускаемые с передвижных установок на грузовиках, а также бронебойные фугасы.

Такие слова прозвучали из уст генерала после того, как администрация Белого дома заняла жесткую позицию в отношении иранского вмешательства во внутренний конфликт в Ираке. На прошлой неделе, Белый дом подтвердил, что президент уполномочил американские войска принимать меры против иранских агентов в Ираке, которые представляют угрозу безопасности страны.

По информации издания, в минувший вторник, Президент США Джордж Буш поклялся расправиться с теми, кто снабжает иракских повстанцев оружием, хотя при этом он отрицал наличие у США планов вторжения в Иран.

"Мы займемся этим, разорвем цепочки поставщиков, найдем их агентов, арестуем их, другими словами, мы будем защищать наши войска", - заявил американский президент.

Между тем Одиерно не стал раскрывать детали поставок оружия в Ирак. Иранское же правительство, в свою очередь, факт поставок такого оружия иракским боевикам отрицает.

nbsp;RIN 2000-