Российская Информационная Сеть
31 января, 19:46

Американцы предпочитают держать прах близких при себе

Американцы предпочитают держать прах близких при себе Жители США все чаще оставляют прах умерших любимых и родных дома, утверждают организаторы первой в стране галереи художественных урн, открывшейся в окрестностях Сан-Франциско.

Все более приживающаяся в США традиция кремации после смерти породила новую отрасль церемониального бизнеса - производство художественных урн для праха в соответствии с пожеланиями и намерениями заказчика.

Вкусы американцев разнообразны: кто-то отдает предпочтение классическим формам и материалам по типу древнеегипетских захоронений, кто-то любит модерн и даже авангард, говорят представители этой отрасли бизнеса.

Дизайнеры утверждают, что урны с прахом близких людей в виде броских экстравагантных ваз всех цветов радуги, ламп и даже барабанов становятся частью жилого интерьера, гармонично вписываясь в атмосферу дома.

Материалы также весьма разнообразны - от драгоценных металлов до керамики и стекла. Для тех, кто не довольствуется статичностью, представлены легкие сосуды с ручками - для выездов на природу - и даже урны, специально предназначенные для верховой езды.

Свойственный американцам индивидуализм таким образом находит свое воплощение и после смерти, уверяют пионеры новой традиции, прогнозируя постепенный рост своей доли на рынке похоронных услуг, который оценивается в $11 миллиардов в год.

nbsp;RIN 2000-