Российская Информационная Сеть
31 января, 20:05

Комитет Госдумы не согласны с новым названием фракции "Родина"

Комитет Госдумы не согласны с новым названием фракции "Родина" Комитет Госдумы по регламенту не согласился с тем, чтобы фракция "Родина" называлась "Справедливой Россией".

"Название фракции должно начинаться со слова, которое находится первым в названии блока. Блок назывался "Родина", поэтому и название фракции должно начинаться с этого же слова - "Родина", а дальше может следовать любое название, которое они сочтут возможным", - сказал РИА Новости в среду замруководителя комитета Госдумы по регламенту, замруководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский.

Он отметил, что обсуждение этого вопроса на комитете было "дружеским советом". "Мы договорились, что они (фракция "Родина") сами примут решение на этот счет", - сказал Рязанский.

"Я думаю, что наше пожелание правильное, потому что "Справедливая Россия" не участвовала в выборах", - добавил он.

По мнению парламентария, в названии фракции должна сохраняться преемственность, чтобы избиратели, которые проголосовали за блок "Родина", могли "спросить со своих депутатов на будущих выборах".

Фракция "Родина" Государственной думы на заседании 23 января решила сменить свое название на "Справедливая Россия - Родина (Народно-патриотический союз)". Согласно регламенту нижней палаты, в названии фракции должно упоминаться название избирательного блока, который прошел в Думу.

Осенью 2006 года в одну партию объединились партия "Родина", российские Партия жизни и Партия пенсионеров. Новая партия стала называться "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь".

Как сообщил РИА Новости ранее руководитель фракции Александр Бабаков, переименованием депутаты хотят подчеркнуть свою принадлежность партии "Справедливая Россия".

nbsp;RIN 2000-