Российская Информационная Сеть
1 февраля, 12:40

Трое подростков, которых подозревали в убийстве хабаровского журналиста, отпущены на свободу

Трое подростков, которых подозревали в убийстве хабаровского журналиста, отпущены на свободу Трое задержанных в Приморском крае подростков, которых подозревали в избиении хабаровского журналиста Константина Боровко, скончавшегося от побоев, освобождены из-под стражи.

В четверг арестованным была изменена мера пресечения под подписку о невыезде, а спустя несколько часов отменена совсем, сообщает "Интерфакс".

Адвокат одного из подростков Инна Жидкова сообщила, что все трое подозреваемых были в четверг доставлены в отделение Первореченского РУВД и оттуда вышли на свободу. "Никому из них следствием обвинение предъявлено не было, и теперь они не являются подозреваемыми по этому уголовному делу", - подчеркнула адвокат.

Ранее Жидкова сообщала, что оперативные сотрудники после задержания избивали ее подзащитного. По ее словам, в краевые УВД и прокуратуру было направлено заявление от лица матери задержанного, в котором говорится, что сотрудник Первореченского РУВД избивал другого подростка, также подозреваемого в гибели Боровко.

Тело погибшего журналиста хабаровской телекомпании "Губерния" Боровко было обнаружено 20 января около одного из ночных клубов города. 25-летний Константин Боровко заочно обучался в Институте массовых коммуникаций Дальневосточного государственного университета и приехал в столицу Приморья на сессию.

В ходе предварительного следствия было установлено, поздно ночью с 19 на 20 января Боровко с товарищем - Дмитрием Черевко, также студентом ДВГУ, возвращался из ночного клуба "Табу". Недалеко от клуба на них напали несколько человек, избили и похитили сотовые телефоны. Боровко от полученных телесных повреждений скончался на месте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего").

По подозрению в совершении этого преступления были задержаны трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Позднее суд принял решение взять всех троих под стражу.

Расследование убийства, которое получило большой общественный резонанс, взяли под свой контроль прокуратура Приморского края и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.

nbsp;RIN 2000-