Российская Информационная Сеть
1 февраля, 12:43

Большинство духовных образовательных учреждений в Чечне действуют с нарушением российского законодательства

Большинство духовных образовательных учреждений в Чечне действуют с нарушением российского законодательства Прокуратура Чечни выявила нарушения в деятельности духовных образовательных учреждений республики.

"Из 22 зарегистрированных учреждений лишь 2 (Исламское медресе "Нур" и духовное образовательное учреждение Исламское медресе "Алим") осуществляют свою деятельность с соблюдением федерального законодательства", - отмечается в размещенном сегодня на сайте Генпрокуратуры РФ сообщении.

Прокуратура сообщает, что большинство духовных образовательных учреждений республики не имеют лицензий, чем грубо нарушают порядок осуществления образовательной деятельности.

"Обучающиеся в них (духовных образовательных учреждениях. - Прим. ред.) граждане практически вводятся в заблуждение относительно получаемого образования и не смогут реализовать полученные знания на основании предоставляемых образовательным учреждением документов", - приводит "Интерфакс" текст сообщения Генпрокуратуры.

По результатам проверки прокуратурой республики внесено 20 представлений руководителям духовных образовательных учреждений, председателю лицензионной палаты и руководителю Духовного управления мусульман республики.

Республиканскому правительству предложено принять меры, направленные на активизацию работы департамента по связям с религиозными и общественными организациями аппарата президента и правительства Чечни с Духовным управлением мусульман, управлением Федеральной регистрационной службы по ЧР и духовными образовательными учреждениями.

Прокуратурой предложено оказать помощь духовным образовательным учреждениям по устранению выявленных нарушений, а также пересмотреть полномочия лицензионной палаты Чечни в области образовательной деятельности.

nbsp;RIN 2000-