Российская Информационная Сеть
1 февраля, 13:28

Чистая прибыль Google в 2006 году выросла в два раза

Чистая прибыль Google в 2006 году выросла в два раза Чистая прибыль компании Google в 2006 году выросла в два раза по сравнению с предыдущим периодом.

Согласно данным отчета за четвертый квартал 2006 года компании снова удалось превзойти прогноз аналитиков. Между тем, инвесторов, привыкших к феноменальным показателям Google, финансовые результаты компании не особенно впечатлили. Акции Google после обнародования данных почти не подорожали, передает АР.

Выручка Google в 2006 году увеличилась по сравнению с 2005 году на 72,7% - с 6,139 млрд долларов до 10,605 млрд долларов. Чистая прибыль выросла с 1,465 млрд долларов в 2005 году до 3,077 млрд долларов в 2006-ом.

Как сообщил один из топ-менеджеров компании Google Эрик Шмидт, "То, что компания на этой стадии развития растет так быстро, феноменально. Честно говоря гордиться своей компанией больше, чем сейчас, я не могу", - заявил он.

Между тем, компания, за год удвоившая чистую прибыль, не впечатлила инвесторов. Поначалу котировки акций Google выросли, однако затем их стоимость снизилась. В результате рост составил минимальную величину. "Все очень стабильно и хорошо, однако это вовсе не взрывной квартал, который ранее демонстрировал Google", - заявил аналитик Global Crown Capital Мартин Пиикконен. Тем не менее, безусловно позитивные данные были позитивно восприняты рынком.

В определенном смысле слова Google "испортил" инвесторов, говорят эксперты. С момента публичного размещения акций компания в 9 кварталах из 10 демонстрировала показатели, более высокие, чем прогнозировалось аналитиками. За этот период стоимость акций компании выросла почти в шесть раз.

При этом Google продолжает наращивать потенциал и захватывать рынок. Только за 2006 года численность работников Google выросла почти в два раза до 10,6 тыс. человек. Продолжают расти и расходы компании. По словам одного из основателей компании Сергея Брина, после громкого приобретения сервиса YouTube за 1,76 млрд долларов компания будет продолжать расширение для выхода в новые сегменты интернет-рекламы. Кроме того, Google планирует начать работу и в области рекламы в печатных изданиях и на телевидении.

По данным за декабрь 2006 года, интернет-портал Google удерживал 47% американского рынка поисковых интернет-услуг. 28% - за вторым по популярности порталом Yahoo.

nbsp;RIN 2000-