Российская Информационная Сеть
1 февраля, 13:29

Главком ВВС России припугнул НАТО "тайными" разработками

Главком ВВС России припугнул НАТО "тайными" разработками Расширение НАТО на восток не вызывает какого-либо опасения или страха, заявил главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов.

"Мое отношение безусловно отрицательное, но эта деятельность не вызывает какого-либо опасения или страха", - сказал он в Ростове-на-Дону, отвечая на вопрос об отношении к планам НАТО по строительству радиолокационной базы в Польше.

"Пусть тратят деньги, пусть создают то, что им хочется создавать, - мы все равно это не запретим. А просто есть у нас проработки, которыми мы все их потуги перекрываем, и мы этим занимаемся на протяжения ряда лет", - сказал главком, который представлял личному составу 4-й армии ВВС и ПВО нового командующего, генерал-лейтенанта Игоря Мирошниченко, передает РИА "Новости".

Это заявление любопытно своим контрастом с официальным мнением Минобороны РФ. Там, в частности, считают, что новая инициатива Вашингтона носит явно антироссийский характер. Командующий Космическими войсками, генерал-полковник Владимир Поповкин заявил, что возможное размещение в Чехии и Польше элементов американской системы противоракетной обороны является угрозой для безопасности России. "Очень сомнительно, что траектории иранских ракет будут проходить над территорией Чехии и Польши", - сказал Поповкин.

С точки зрения национальных интересов США размещение ПРО позволит создать район перехвата баллистических ракет вне территории США. Во-вторых, будут отработаны вопросы интеграции района ПРО с системой управления на американском континенте. В-третьих, объект ПРО вблизи границ России будет оказывать военное и политическое давление на российское руководство, вынуждая его искать новые меры противодействия, что увеличит финансовую нагрузку на российский бюджет. В-четвертых, европейцам будут продемонстрированы новые возможности США по достижению своих целей вне рамок НАТО.

nbsp;RIN 2000-