Российская Информационная Сеть
1 февраля, 13:57

Renault собирается удвоить производство в России

Renault собирается удвоить производство в России Французская автомобилестроительная компания Renault собирается удвоить производство автомобилей в России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальное сообщение компании, которая собирается в пятницу 2 февраля подписать протокол о намерениях с правительством Москвы.

Вероятно, мощности московского предприятия "Автофрамос", где сейчас собирают автомобили Renault Logan, будут расширены за счет площадей завода "Москвич", выкупленного правительством Москвы. Не завершены и переговоры с Волжским автозаводом, сообщают источники в "АвтоВАЗе".

Подробности предстоящего соглашения не разглашаются, однако, как пишет газета РБК daily, компания Renault приняла решение вдвое увеличить производство на московском "Автофрамосе", мощность которого в настоящий момент составляет 60 тыс. автомобилей в год. По планам компании, к началу 2008 года завод должен выйти на производственную мощность в 120 тыс. автомобилей в год, а позже довести ее до 200 тыс.

Кроме того, Renault рассматривает возможность постановки на конвейер еще одной модели, которой может оказаться Megane или Laguna. На производственных площадях АЗЛК, которую "Автофрамос" получит от правительства Москвы, Renault может наладить выпуск несложных автокомпонентов.

По сведениям РБК daily, в качестве вариантов для выпуска новой модели рассматриваются Megane и Laguna третьего поколения, однако до сих пор на заводе не определились, сделать ли ставку на модель, близкую по классу к Logan, или начать производство автомобиля совсем другого сегмента.

О планах по расширению производства на "Автофрамосе" президент Renault Карлос Гон впервые заявил во время своего визита в Москву в июне 2006 года. Тогда он пообещал увеличить выпуск до 80 тыс. автомобилей в год в 2007 году. "Потенциальная мощность завода составляет 120 тыс. машин в год, так что пока проблем с ростом нет, заявил он тогда. Но если в будущем потребуются новые земельные участки для расширения производства, Renault вступит в переговоры с владельцами территорий, которые сейчас занимает АЗЛК". Гон добавил, что компания также рассматривает возможность размещения на территории "Москвича" технопарка, где сосредоточится производство комплектующих.

В 2006 году модель Logan стала второй по популярности в России, поэтому Renault рассматривал все возможные пути увеличения ее производства, в том числе обсуждался вариант выпуска автомобилей на мощностях "АвтоВАЗа". По мнению экспертов, Волжский автомобильный завод остается для Renault потенциальным партнером. Подтверждают эту информацию и источник "Интерфакса" на "АвтоВАЗе". По его словам, соглашение с правительством Москвы не означает завершения переговоров Renault с предприятием. В настоящее время стороны договариваются о возможных вариантах сотрудничества.

Московский завод "Автофрамос" принадлежит Renault (94,1%) и правительству Москвы (5,9%). На предприятии с 2005 года выпускается модель Renault Logan. В 2006 году было произведено 50,6 тыс. автомобилей и продано 49,3 тыс. автомобилей.

nbsp;RIN 2000-