Российская Информационная Сеть
1 февраля, 15:37

В Грузии обнаружен "птичий грипп"

В Грузии обнаружен "птичий грипп" По данным грузинской телекомпании Rustavi-2 в Абхазии зафиксирован "птичий грипп", сообщает агентство Новости-Грузия. Вирус "птичьего гриппа" был обнаружен как у перелетных птиц, так и у домашних 7 дней назад в Гудаутском районе Абхазии, передает РИА "Новости".

Анализ проводили российские специалисты, однако, согласно сообщению телекомпании, они скрывают информацию об обнаружении "птичьего гриппа".

Как сообщает Rustavi-2, обнаружение вируса в Гудаута связано с его распространением в Краснодарском крае. Абхазское правительство скрывает эту информацию от населения, но люди обращаются за помощью в связи с массовостью случаев вспышек "птичьего гриппа", утверждает грузинское ТВ.

В грузинском Национальном центре контроля заболеваний заявляют, что опасности распространения вируса H5N1 на территории Грузии практически не существует, но тем не менее просят российскую сторону предоставить информацию о ситуации в Абхазии.

"В Абхазии нет "птичьего гриппа", - заявили в четверг журналистам в Государственной ветеринарной службе непризнанной Республики Абхазия. "Ветеринарная служба Абхазии категорически опровергает информацию Rustavi-2 о якобы имевшей место вспышке заболевания вирусом "птичьего гриппа" в Гудаутском районе", - подчеркнули там.

nbsp;RIN 2000-