Российская Информационная Сеть
1 февраля, 16:28

Где и как пройти техосмотр - полный список столичных пунктов прохождения ТО

Где и как пройти техосмотр - полный список столичных пунктов прохождения ТО Во вторник в медиа-центре "Известий" заместитель руководителя ГИБДД столицы Геннадий Прядко рассказал о новом порядке прохождения ежегодного технического осмотра машин в столице.

Во вторник же в Москве открылись три новых пункта, где москвичи могут получить талоны ТО.

График обязательного технического осмотра машин в Москве остался прежним. Как и раньше, новые автомобили должны проходить ТО один раз в три года. Владельцы автомобилей, с момента выпуска которых прошло меньше 7 лет, подтверждают их исправность раз в два года, а машины старше 7 лет необходимо возить на техосмотр каждый год. Зато сама процедура проверки автомобилей стала намного строже. Если раньше полный инструментальный контроль проходили только подержанные автомобили, то с 1 января 2007 года через специальное диагностическое оборудование должны проходить даже новые авто.

- В прошлом году новые машины проходили только так называемый визуальный осмотр, - объяснил "Известиям" Геннадий Прядко. - Инспектора сверяли номера двигателя, проверяли наличие необходимых деталей и выдавали талон техосмотра. Теперь новые автомобили наравне с подержанными будут проходить полную диагностику. У машин будут проверять тормозную систему, ходовую часть и даже работу фар.

Практически все столичные пункты по проведению ТО принадлежат частным компаниям. В ведении ГУВД Москвы находятся всего 2 из 50 пунктов. Впрочем, условия проведения и стоимость ТО на всех техцентрах должны быть одинаковыми. Так, техосмотр легкового автомобиля стоит около 600 рублей. Летом прошлого года из-за большого наплыва автолюбителей в столице открылись пункты техосмотра, работающие круглосуточно. Теперь такие техцентры есть в каждом округе. Кроме того, отныне пройти ТО можно в любом из 50 техцентров, вне зависимости от прописки владельца и места регистрации машины. Также можно записаться на прохождение ТО по телефону. Запись производят каждый день, а прием по записи проходит по понедельникам.

- В среднем на осмотр одного легкового автомобиля уходит 40 минут, - говорит Прядко. - И мы надеемся, что очередей не будет. Сегодня мы открыли еще три новых пункта: в Северном округе (Старокоптевский переулок, 7, стр. 9), в Юго-Восточном (Новохохловская улица, 11, стр. 2) и в Северо-Восточном (улица Веткина, 4).

Между тем покупатели новых автомобилей в автосалонах уже "оценили" нововведения в системе прохождения техосмотра. Из-за усложнения процедуры получения ТО автосалоны резко подняли цены на постановку машины на учет в ГИБДД. Если раньше поставить легковую машину экономкласса на учет через автосалон стоило в среднем 200 долларов, то теперь за эту услугу продавцы машин берут не меньше 400 у.е.

nbsp;RIN 2000-