Российская Информационная Сеть
1 февраля, 20:17

Последняя, седьмая книга о Гарри Поттере выйдет в свет 21 июля

Последняя, седьмая книга о Гарри Поттере выйдет в свет 21 июля Британская писательница Джоан Роулинг обнародовала в четверг дату выхода в свет последней, седьмой, книги о приключениях Гарри Поттера.

Как сообщается на официальном сайте Роулинг, седьмая часть приключений юного волшебника под названием "Harry Potter and the Deathly Hallows" ("Гарри Поттер и роковые мощи") станет доступна читателям 21 июля этого года. Издателем этой, как и предыдущих книг выступает известное британское издательство Bloomsbury.

Ранее Джоан Роулинг уже приоткрыла некоторые печальные секреты последней книги. В частности, как напоминает Би-би-си, писательница планирует "убить" двух из своих героев, и поклонники эпопеи теперь гадают, кто это будет. Букмекерские конторы Великобритании уже принимают ставки на повороты сюжета книги.

Седьмая, заключительная, книга "поттерианы" будет опубликована ровно десять лет спустя после выхода в свет первой части приключений героев, ставших знаменитыми во всем мире.

Книга вновь вернула интерес к чтению многим британским детям, а также послужила импульсом к возрождению популярного детского кино в Великобритании.

Четыре части книги уже экранизированы, а премьера фильма по пятой книге - "Гарри Поттер и принц-полукровка" запланирована на 13 июля этого года.

"Гарри Поттер" сделал Джоан Роулинг не только литературной знаменитостью, но и самой богатой женщиной Великобритании.

Книги о Гарри Поттере и его друзьях из школы магии Хогвартс изданы общим тиражом в 325 миллионов экземпляров и переведены на 64 мировых языка.

nbsp;RIN 2000-