Российская Информационная Сеть
2 февраля, 09:51

В 2015 году наши космонавты наконец прогуляются по Луне

В 2015 году наши космонавты наконец прогуляются по Луне Генеральный конструктор РКК "Энергия" Николай Севастьянов вчера рассказал о том, как может развиваться космонавтика России до 2050 года.

Правда, пока это только примерные планы. Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия", выросшая из знаменитого королевского КБ, разработала свои предложения. Но будут ли они включены в космическую программу России? По крайнее мере президент и генеральный конструктор РКК Николай Севастьянов уверен: все осуществимо. Этим планам и был посвящен его доклад на 31-х академических чтениях по космонавтике. Вот только разделит ли амбиции РКК "Энергия" правительство - на такую программу нужны немаленькие деньги?

А В ЭТО ВРЕМЯ

1 секунда полета "Зенита". На плавучем космодроме в этот момент не было людей.

Ракета "Зенит" взорвалась на старте

В среду рано утром (по московскому времени) с плавучей платформы "Морской старт" запускали очередной спутник - на этот раз голландский. Вывести его на орбиту должна была украинская ракета-носитель "Зенит-3SL". Но не успела. Взорвалась, практически не оторвавшись от стартового стола. Людей в момент запуска на платформе не было. А вот какой ущерб причинен самой платформе - пока неизвестно. На первый взгляд специалисты считают - минимальный.

Для России важно, чтобы платформа была в рабочем состоянии. 25 процентов акций "Морского старта" принадлежат РКК "Энергия".

nbsp;RIN 2000-