Российская Информационная Сеть
2 февраля, 11:10

США могут отправить в Ирак 48 тысяч солдат

США могут отправить в Ирак 48 тысяч солдат Планы президента Соединенных Штатов относительно отправки 21 500 американских военнослужащих в Ирак могут измениться. Причем в сторону увеличения контингента.

Бюджетное управление Конгресса сообщило, что небоевые части американских войск в Ираке могут быть увеличены, в дополнение к уже дислоцированным там, до 35 или 48 тысяч военослужащих.

По подсчетам Бюджетного комитета операция по развертыванию дополнительного контингента обойдется в дополнительные 20-27 миллиардов долларов в первый же год.

Согласно новому плану Джорджа Буша, пять боевых дивизий и два батальона морской пехоты присоединятся к 138 тысячам американских военных уже несущих службу в Ираке. Размещены они будут главным образом в Багдаде, чтобы попытаться остановить межконфессональное насилие.

Вместе с тем, высокопоставленный чиновник в Пентагоне, пожелавший остаться неизвестным отметил - "Я бы сказал, что подсчеты Бюджетного комитета Конгресса могут оказаться, в худшем случае, выше, чем это необходимо".

nbsp;RIN 2000-