Российская Информационная Сеть
2 февраля, 11:12

Раскрыта тайна "хвостатой" планеты

Раскрыта тайна "хвостатой" планеты Космический телескоп имени Хаббла порадовал новым фундаментальным открытием. Орбитальная обсерватория отправила на Землю информацию, которая впервые позволила заглянуть внутрь атмосферы далекой внесолнечной планеты.

Сами измерения были выполнены в 2003 году, однако расшифровка полученных результатов была закончена лишь недавно.

Астрономы из Аризонского Университета провели анализ наблюдений планеты HD 209458b, спутника звезды, расположенной за 150 световых лет от Земли в созвездии Пегаса, сообщает Washington ProFile.

Она относится к семейству, так называемых, "горячих Юпитеров", исполинских газовых шаров, во многом похожих на самую большую планету Солнечной системы, но только удаленных от своих звезд на куда меньшие расстояния и потому сильно нагретых.

Радиус орбиты HD 209458b составляет всего лишь 7,5 миллионов километров, что в 20 раз меньше дистанции между Землей и Солнцем.

Телескоп имени Хаббла оснащен спектрографом, который собрал информацию о звездном свете, проходящем через верхний слой планетной атмосферы, состоящей из чистого водорода.

Оказалось, что ультрафиолетовое излучение звезды нагревает этот слой до 15 тысяч градусов Цельсия, что в 2,5 раза выше температуры поверхности Солнца. Это излучение буквально выдувает водород из планетной атмосферы со скоростью 10 тысяч тонн в секунду. В результате, планета тащит за собой газовый хвост, похожий на хвост кометы.

nbsp;RIN 2000-