Российская Информационная Сеть
2 февраля, 14:59

Обвиняемый Бегун сбежал из астраханского СИЗО, перехитрив сотрудников заведения

Обвиняемый Бегун сбежал из астраханского СИЗО, перехитрив сотрудников заведения В Астрахани обвиняемый совершил побег из СИЗО, воспользовавшись внешним сходством со своим сокамерником, которого должны были выпустить на свободу.

Как было установлено, 19-летний Артем Бегун, заключенный под стражу в мае 2006 года по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, предложил сокамернику Алексею Сопову поменяться местами.

Сопов был осужден в ноябре 2006 года за попытку сбыта наркотиков к 5 годам лишения свободы и до вступления приговора в законную силу содержался в следственном изоляторе. Кассационная инстанция отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение. В результате мера пресечения осужденному была заменена на подписку о невыезде.

Бегун, похожий на своего сокамерника внешне и по телосложению, под видом Сопова прошел через все проверки сотрудников СИЗО и вышел на волю. У сотрудников СИЗО даже не возникло сомнений в личности освобождаемого - на нескольких этапах проверки Бегун четко отвечал на поставленные вопросы из личной анкеты Сопова. На руку беглецу сыграло и плохое качество фотографии в личном деле его сокамерника.

Однако уже в тот же день мошенничество Бегуна было обнаружено. По горячим следам беглец был задержан. В пятницу прокуратура Кировского района предъявила обвинение Бегуну по статье 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи).

Заключенному Сопову, благодаря которому Бегуну удалось выйти на волю, было предъявлено обвинение в пособничестве в совершении побега.

nbsp;RIN 2000-