Российская Информационная Сеть
2 февраля, 15:07

США передали Пакистану восемь боевых вертолетов марки "Кобра"

США передали Пакистану восемь боевых вертолетов марки "Кобра" США передали в пятницу Пакистану восемь боевых вертолетов огневой поддержки марки "Кобра" (AH-1F Cobra), сообщают в пятницу пакистанские телеканалы со ссылкой на заявление пресс-центра армии.

Партия из восьми машин является первой частью программы, стоимостью $50 миллионов, которая предусматривает поставку пакистанской стороне 20-ти новых боевых вертолетов.

На церемонии передачи вертолетов, которая состоялась на авиабазе Касим (Qasim) недалеко от Исламабада, присутствовал посол США в Пакистане Райан Крокер (Ryan Crocker). По его словам, Соединенные Штаты высоко оценивают роль Исламабада в борьбе с терроризмом.

"Принятое в прошлом году решение о продаже истребителей F-16 Пакистану и эта передача военных вертолетов "Кобра" демонстрируют приверженность США курсу на стратегическое партнерство с Пакистаном", - цитируют слова Крокера пакистанские СМИ.

По данным прессы, поставленные в страну вертолеты являются модернизированными многоцелевыми машинами, которые предназначены для выполнения дневных и ночных боевых задач днем способны нести различные виды ракет, бомб и реактивных снарядов.

nbsp;RIN 2000-