Российская Информационная Сеть
2 февраля, 18:30

Путин останется "лидером номер один" и после 2008 года

Путин останется "лидером номер один" и после 2008 года Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что Владимир Путин останется национальным лидером России и после 2008 года, когда пройдут президентские выборы.

"Путин сейчас предстает перед нами в двух ипостасях - в роли очень популярного президента страны и в роли национального лидера. Позиция Путина, не просто политика, а лидера страны номер один, сохранится и после 2008 года", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Анализируя большую пресс-конференцию Путина, Павловский высказал мнение, что перед страной предстал человек, который "уверенно, с полным основанием, без всякого апломба и властолюбия, в очень прозаичном стиле заявил, что он является первым политиком России, что он знает, как и что нужно делать".

Павловский полагает, что Путин не намерен искать себе замену в этой роли.

"Путин категорически отверг тему преемника. Он сказал, что будут не преемники, а кандидаты в президенты, поскольку в роли национального лидера он один, и преемника у него нет и быть не может", - сказал политолог.

Он уверен, что Путин не намерен "цепляться" за свою должность. "Уходя с поста президента, он сохранит возможность давать веские советы правительству, политическим партиям и будущему президенту, и за ним при этом будет стоять две трети населения страны", - считает Павловский.

При этом политолог сомневается, что Путин в будущем возглавит какую-либо партию или движение, а также, по мнению Павловского, вряд ли станет руководителем какой-либо из крупных российских компаний.

nbsp;RIN 2000-