Российская Информационная Сеть
2 февраля, 19:42

Спецслужбы США прогнозируют ухудшение ситуации в Ираке

Спецслужбы США прогнозируют ухудшение ситуации в Ираке В США опубликована сокращенная версия секретного доклада американской Национальной разведки, посвященного ситуации в Ираке.

В документе под названием "Оценка Национальной разведки. Перспективы стабильности в Ираке: трудная дорога вперед" указывается, что ситуация в сфере безопасности в Ираке в ближайшие полтора года будет ухудшаться.

"Рост поляризации иракского общества, постоянное ослабление иракских сил безопасности и государства в целом, а также наличие ресурсов для насилия, в общей сложности ведут к насилию среди общества, повстанцев и политическому насилию. Мы полагаем, что в предстоящие 12-18 месяцев безопасность в общем смысле продолжит ухудшаться и ее уровень будет сравним с концом 2006 года", - говорится в рассекреченной части доклада.

Служба национальной разведки была создана в 2005 году в рамках проведенной в США реформы спецслужб. Нацразведка призвана координировать работу 15-ти американских разведывательных агентств. Создание этой службы стало главным требованием комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года.

nbsp;RIN 2000-