Российская Информационная Сеть
3 февраля, 10:22

Япония празднует окончание старого года и начало весны

Япония празднует окончание старого года и начало весны В Японии в субботу празднуется начало весны - сэцубун ("разделение сезонов"). Исходно термин относился к началу каждого из 24 отрезков "солнечного года", однако данный считается завершающим в цикле, получив название тоси-коси - "окончания года" - и приобретя статус события, отмечаемого императорской фамилией Японии.

Праздник имеет ритуальное значение "возвращения солнца" и ассоциируется не только с изменениями климата, но и с обновлением тела и сознания, изгнанием зла, сообщает РИА "Новости".

Событие начали праздновать в Китае при династии Мин, а в Японию оно стало фиксироваться с эпохи Муромати (1392-1573), времени яростных гражданских войн и, одновременно, развития различных утонченных искусств по типу "чайной церемонии".

Обычно сэцубун предшествует Новому году по лунному календарю, однако с течением времени он сместился и в нынешнем году справляется после новогодних праздников. Любопытно, что праздник в Японии отмечается на следующий день после "Дня сурка" в США, имеющего приблизительно то же значение - попытку приблизить начало весны.

Самым известным общенациональным ритуалом во время праздника является мамэ-маки ("разбрасывание бобов") для того, чтобы отогнать они ("злых демонов"). Обычно кто-то переодевается представителем темных сил, а жители дома бросают в него бобы с криками "Они ва сото, фуку ва ути!" ("Демоны - прочь! Счастье - в дом!"). После этого каждый обитатель жилища должен собрать разбросанные бобы количеством, соответствующим его возрасту. Съев их, он обеспечивает себе счастье на весь будущий год.

В этот день на улицах японских городов, в помещениях магазинов и ресторанов можно увидеть изображения злобных демонов с шипастыми палицами, которых предстоит изгонять. В различных буддийских храмах проводятся церемонии бросания священнослужителями и борцами сумо бобов в собравшуюся толпу, в ходе чего обычно выдержанные японцы проявляют крайнюю раскрепощенность, что часто приводит к свалкам с участием представителей всех возрастов.

На праздник принято съедать специальное кушанье нори-маки (суси, завернутые в сушеные водоросли, около 20 сантиметров в длину), повернувшись в благоприятствующее, по геомантическим представлениям, направление и не произнося ни слова. Это приносит удачу в делах, продолжительность жизни и отсутствие болезней. В некоторых регионах Японии готовят нори-маки с начинкой семи цветов по количеству богов счастья.

В ночь праздника многие японцы украшают деревья перед своими домами головой сардины и головками чеснока или лука. Эти предметы также призваны отпугивать злых духов.

nbsp;RIN 2000-