Российская Информационная Сеть
3 февраля, 10:23

Назначен новый замгоссекретаря США по контролю над вооружениями

Назначен новый замгоссекретаря США по контролю над вооружениями Новым заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности назначен Джон Руд.

О соответствующем решении президента Джорджа Буша объявила в пятницу пресс-служба Белого дома, передает ИТАР-ТАСС.

Руд придет на смену Роберту Джозефу - одному из "ястребов" вашингтонской администрации, непосредственно причастному к составлению планов размещения элементов американской системы ПРО в Европе и разработке Инициативы по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР), противнику верификационных механизмов. В конце января Джозеф после 26 лет на госслужбе подал прошение об отставке.

В настоящее время Руд занимает пост помощника госсекретаря по вопросам нераспространения и международной безопасности. До этого был старшим директором в Совете национальной безопасности Белого дома, курируя проблемы борьбы с распространением оружия массового уничтожения. В прошлом занимал пост заместителя помощника министра обороны, работал на разных должностях в Центральном разведывательном управлении, занимаясь, в частности, анализом ракетных программ других государств.

В новом качестве Руд должен быть утвержден сенатом конгресса США.

nbsp;RIN 2000-