Российская Информационная Сеть
3 февраля, 10:33

Канцлер ФРГ отправляется в турне по арабским странам

Канцлер ФРГ отправляется в турне по арабским странам Канцлер Германии Ангела Меркель отбывает в субботу в четырехдневное турне в страны Ближнего и Среднего Востока.

Как сообщили РИА "Новости" в ведомстве печати и информации федерального правительства, это первый визит Меркель в качестве федерального канцлера, а также председателя Евросоюза в регион, "одинаково важный как для Германии, так и для Европейского Союза".

По данным ведомства, главной целью этого визита концлера ФРГ в Египет (3 февраля), Саудовскую Аравию (4 февраля), Объединенные Арабские Эмираты (5-6 февраля) и Кувейт (6 февраля) является "содействовать продвижению процесса урегулирования израильско-палестинского конфликта". "Ангела Меркель намерена обсудить в этой связи с руководством названных стран, прежде всего с Египтом и Саудовской Аравией, все аспекты комплекса ближневосточного урегулирования", - сказал собеседник агентства, отметив, что Германия традиционно поддерживает тесные отношения со всеми государствами региона, рассматривая Ближний Восток как непосредственного соседа Европы.

"Поэтому ЕС и Германия не могут быть равнодушными сторонними зрителями затянувшегося конфликта в данном регионе. К тому же Германия чувствует свою особую историческую ответственность за безопасность Израиля", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что в последние месяцы Германия активно стремилась к "оживлению" деятельности "ближневосточного квартета" (ЕС, ООН, Россия и США). "И вот, 2 февраля, впервые после ноября 2002 года, в Вашингтоне, наконец, состоялась встреча "квартета" с участием главы МИД Германии как председателя Совета министров иностранных дел ЕС (ЕС представляли также высокий представитель Хавьер Солана и еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер), генерального секретаря ООН Пана Ги Муна, министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс", - подчеркнул представитель федерального ведомства.

По словам собеседника агентства, Ангела Меркель хорошо подготовилась к своему визиту. Этому, по его мнению, способствовала, в том числе, ее встреча с госсекретарем США Кондолизой Райс 18 января после ближневосточного турне последней и обмен мнениями с королем Иордании Абдуллой Вторым 28 января.

Представитель ведомства сообщил, что Меркель в поездке по арабским странам будет сопровождать министр экономики Михаэль Глосс (его визит продлится до 8 февраля), так как помимо политических вопросов члены немецкой делегации намерены уделить большое внимание и дальнейшему развитию экономических связей с регионом, в частности, в приоритетной сейчас для Германии и ЕС области диверсификации энергоисточников.

С учетом этого в программе встреч канцлера Германии, по его словам, не только высшее политическое руководство Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта, но и представители экономики, бизнеса и предприниматели, руководители региональных организаций сотрудничества. Кроме того, параллельно с визитом Меркель в Египте, ОАЭ и Кувейте пройдут двусторонние экономические форумы.

Собеседник агентства добавил, что существенную роль в ходе турне Ангелы Меркель в ее качестве председателя ЕС будет играть развитие "европейско-арабского диалога", в том числе его религиозный аспект.

6 февраля Ангела Меркель возвратится в Берлин.

nbsp;RIN 2000-