Российская Информационная Сеть
3 февраля, 10:44

На рынках мира значительно выросли цены на нефть

На рынках мира значительно выросли цены на нефть Цены на нефть на мировых рынках превысили 58 долларов, что международные эксперты связывают с холодной погодой в Северном полушарии и ростом политической напряженности, затрагивающей ведущие нефтедобывающие государства.

В ходе завершившихся в пятницу торгов стоимость смеси "Брент" возросла сразу на 1,41 доллар до 58,13 долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Одним из факторов нынешней тенденции к удорожанию углеводородов, по мнению экспертов, стал рост напряженности в отношениях между США и Ираном, что происходит на фоне обвинений Вашингтоном Тегерана во вмешательстве во внутренние дела Ирака, а также опасениями Белого дома в отношении иранской ядерной программы.

По словам представителя инвестиционного банка "Кэльон", на ценообразование влияет и нестабильная ситуация в Нигерии. Профсоюзы этой восьмой по объему нефтедобычи страны мира угрожают забастовкой в связи с растущей нестабильностью в основных нефтедобывающих районах - в дельте реки Нигер, где боевики продолжают вооруженные вылазки и захват заложников. Экстремисты из "Движения за освобождение дельты Нигера" (ДОДН) добиваются насильственными методами от правительства Нигерии передачи большей доли доходов от добычи нефти местному населению.

Способствовало росту цен на нефть, как констатируют эксперты, и сокращение добычи странами ОПЕК. С 1 февраля картель начал реализацию второго этапа, который предусматривает уменьшение ежесуточной нефтедобычи на 500 тыс. баррелей - в дополнение к принятому в октябре прошлого года решению о сокращении производства на 1,2 млн баррелей в сутки.

nbsp;RIN 2000-