Российская Информационная Сеть
3 февраля, 12:33

Скандал в Турции: подозреваемый в убийстве журналиста Гранта Динка позировал на фоне флага

Скандал в Турции: подозреваемый в убийстве журналиста Гранта Динка позировал на фоне флага Видеоролик, на котором главный подозреваемый в убийстве журналиста Гранта Динка позирует на фоне государственного флага, стал причиной громкого скандала в Турции.

Эти кадры, полагают местные СМИ, дают основания думать, что предполагаемого преступника воспринимают как героя, сообщает Euronews.

Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган немедленно вмешался в происходящее: "Мы противодействуем тем, кто пытается использовать государство для пропаганды собственных ценностей, вместо главенства закона."

Представитель турецкой полиции, в свою очередь, сообщил: "Видео было показано по телевидению вечером в четверг, и инспекторы выяснят, кто и с какой целью это сделал. Полиция сделает все необходимое, чтобы виновный получил соответствующее наказание".

Полицейские, фигурирующие в деле, отстранены от службы. Ряд печатных изданий и оппозиция требуют отставки главы МВД и начальника полиции Стамбула, города, где был убит Грант Динк.

Главный редактор газеты Agos, выходящей на турецком и армянском языках, Грант Динк был застрелен 19 января возле офиса издания. В похоронах Динка приняли участие около 100 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-