Российская Информационная Сеть
3 февраля, 14:36

Жертвами торнадо во Флориде стали как минимум 19 человек

Жертвами торнадо во Флориде стали как минимум 19 человек Жертвами торнадо, прошедших в пятницу над территорией штата Флорида, по уточненным данным, стали как минимум 19 человек.

Как сообщает в субботу AP со ссылкой на представителей властей штата, тела 19 погибших уже удалось обнаружить и начать процедуру опознания, однако не исключено, что при разборе завалов будут найдены другие жертвы стихийного бедствия.

Большое количество погибших и пострадавших в результате стихийного бедствия, заявили власти штата, во многом объясняется тем, что торнадо прошли над территорией Флориды ранним утром между 03:00 и 04:00 пятницы по местному времени, когда большинство людей спали и не могли услышать предупреждения об опасности. Кроме того, сообщения о приближающемся торнадо было передано всего за несколько минут до начала стихийного бедствия.

Губернатор штата в пятницу вечером объявил о введении чрезвычайного положения в четырех округах, наиболее пострадавших от торнадо. В зону бедствия направляется гуманитарная помощь, в том числе, палатки для временного размещения оставшихся без крова и передвижные кухни, которые будут обеспечивать пострадавших от стихийного бедствия горячим питанием.

Кроме того, в наиболее пострадавшие от торнадо населенные пункты Флориды направлены подразделения Национальной гвардии, которые занимаются разбором завалов на месте поврежденных зданий, расчищают автотрассы, заваленные упавшими деревьями. Аварийные бригады делают все возможное для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение нескольких тысяч домов, оказавших обесточенными из-за обрывов на линиях электропередачи.

Оценить ущерб, причиненный торнадо штату, власти пока затрудняются, однако уже очевидно, что он будет исчисляться десятками миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-