Российская Информационная Сеть
3 февраля, 17:18

Интернет на службе церкви: завершился первый конкурс православных сайтов

Интернет на службе церкви: завершился первый конкурс православных сайтов В московском храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке в рамках работы секции "Информационные технологии, интернет и мультимедиа на службе Церкви" XV Рождественских чтений накануне состоялась торжественная церемония.

Были подведены итоги первого конкурса православных сайтов Рунета "Мрежа-2006".

Конкурс проводился Сообществом православных веб-разработчиков по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке проекта Orthodoxy.Ru. Цель конкурса, как объясняют его организаторы, - это моральная и материальная поддержка людей, чьи благотворительные проекты служат средством православного образования и миссионерской проповеди среди пользователей интернета.

Жюри конкурса, возглавляемое главным редактором портала "Православие.Ru" архимандритом Тихоном (Шевкуновым), направило приглашения для участия в конкурсе представителям более полутора тысяч православных сайтов из рассмотренных на первом этапе конкурса 2500 православных интернет-проектов Рунета. На рассмотрение жюри от авторов сайтов поступило около 500 заявок на участие в конкурсе.

Победителем конкурса в номинации "Официальные церковные сайты" в итоге стал интернет-проект "Сестры.Ru" Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга. Интересно, что дизайн сайта был разработан самими сестрами Ново-Тихвинского монастыря.

В номинации "СМИ, новости, порталы" победил интернет-проект "Аборт и его последствия. Информация и поддержка в трудной ситуации". Главная цель сайта, являющегося личным проектом Юлии Лек, - рассказать читателям о последствиях аборта, как физических, так и моральных. Ежедневно на портал обращаются с вопросами и сомнениями десятки женщин, и, с помощью авторов сайта, врачей, духовника, уже удалось спасти, наверное, не одну сотню детских жизней.

Победителем конкурса в номинации "Церковно-общественная жизнь" стало сразу два интернет-проекта: проект Общества церковных звонарей и интернет-проект благотворительного фонда помощи детям-сиротам "Большая семья".

Проектом Общества церковных звонарей руководит председатель Общества Игорь Коновалов, старший звонарь соборов Московского Кремля и Храма Христа Спасителя. На сайте можно узнать многое об истории звона, о колоколах, о звонарях и о многих аспектах звонарской профессии.

Фонд "Большая семья" учрежден в 2003 г. общиной сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери с целью оказания всевозможной помощи как государственным детским домам, так негосударственным детским домам семейного типа. Фонд сотрудничает с 12 детскими домами, школами-интернатами и домами ребенка.

Победителем конкурса в номинации "Наука, культура, искусство, образование" стал интернет-проект Кафедры библеистики Московской Духовной Академии. Дизайн и программное обеспечение проекта выполнены сотрудником кафедры священником Димитрием Юревичем. Одна из задач сайта - способствовать развитию библейских исследований в России. С этой целью на сайте силами студентов была организована электронная библиотека, в которой размещаются в отсканированном виде лучшие дореволюционные статьи и монографии, посвященные исследованию Священного Писания, а также статьи и книги нынешних преподавателей кафедры. Всего на сайте около 250 книг и статей.

Победителем конкурса в номинации "Интернет-библиотеки и сервисы" стал интернет-проект "Pagez.Ru. Православные страницы Андрея Лебедева". Портал Pagez.Ru в течение многих лет создается одним человеком-энтузиастом и включает в себя каталог православных сайтов, систему поиска книг в православных электронных библиотеках рунета, церковный календарь, обширную библиотеку трудов святых отцов и учителей Церкви и многое другое.

Конкурс был посвящен 10-летию православного Рунета, поэтому специальными дипломами конкурса жюри наградило авторов первых православных сайтов, созданных еще в 1996 году. Первым такой диплом получил один из двух авторов первой версии официального сайта Нижегородской епархии священник Андрей Милкин.

Завершая церемонию награждения, председатель жюри конкурса архимандрит Тихон (Шевкунов) отметил, что интернет, некогда зародившийся в военно-технических целях, сейчас приобрел всемирное значение и играет большую роль в жизни всего общества. Поэтому миссия в сети должна быть, а сам интернет, прежде всего, должен рассматриваться как инструмент этой миссии. "Вы совершаете великое дело - воцерковление инструмента, который сегодня оказывает огромное влияние", - сказал о.Тихон, обращаясь к многочисленным гостям и участникам церемонии, и пожелал им "радости в труде".

nbsp;RIN 2000-