Российская Информационная Сеть
3 февраля, 17:21

Председатель КНР прибыл с визитом в Замбию

Председатель КНР прибыл с визитом в Замбию Председатель КНР Ху Цзиньтао прибыл сегодня с официальным визитом в Замбию для обсуждения новых проектов в горнодобывающей отрасли и расширения сотрудничества в торгово-экономической области.

Это четвертая остановка в его 12-дневном турне по Африке, в ходе которого он посетит 8 стран.

Африка приветствует новую роль КНР - стремительно растущей экономической державы, которая не скрывает амбиций стать главным инвестором континента во внешней торговле. Быстро развивающуюся экономику Китая в первую очередь привлекают обширные запасы сырья на континенте, прежде всего углеводородов, руд металлов, каменного угля. Но КНР также активно занимается торговлей с Африкой, с готовностью вкладывает значительные средства в ее развитие, например, в Нигерии и Анголе.

Оборот торговли Китая с Африкой превысил 55 млрд долларов в год, Пекин стал главным донором континента, объявив в прошлом году о программе предоставления в 2006-2009 годах 10 млрд долларов на нужды развития. Накануне нынешней поездки Ху Цзиньтао в Пекине было объявлено о предоставлении Африке кредитов на 3 млрд долларов в ближайшие три года и об удвоении помощи и беспроцентных займов на тот же период. К 2010 году КНР обязалась построить современную штаб-квартиру для Африканского Союза площадью 50 тыс. кв. метров, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-