Российская Информационная Сеть
3 февраля, 17:29

Жертвами наводнения в Джакарте стали 5 человек

Жертвами наводнения в Джакарте стали 5 человек В результате продолжающегося в столице Индонезии и ее окрестностях уже второй день наводнения погибли не менее пяти человек, более ста тысяч остались без крова.

Об этом сообщили РИА "Новости" в открытом властями Особого столичного округа Джакарта кризисном центре.

Во всем городе нарушено дорожное сообщение, наблюдаются перебои с поступлением продуктов питания в столичные магазины и бензина на заправочные станции. Затоплены и повреждены десятки тысяч общественных и правительственных зданий, около пяти тысяч школ, десятки больниц. В отдельных местах уровень воды достигает трех-четырех метров.

В ряде районов столицы объявлен высший уровень тревоги.

При всем размахе бедствия нынешнее джакартское наводнение трудно назвать неожиданностью: дождливый сезон в стране в этом году запоздал, и было очевидно, что, когда сезонные дожди начнутся в полную мощь, наводнений не избежать. А о той опасности, которую они представляют для мегаполиса, в котором, по официальным данным, проживают 12 миллионов человек, а реально - раза в больше, эксперты предупреждали уже давно.

Однако нынешняя городская администрация упорно игнорировала как эти предупреждения, так и уроки наводнения 2002 года, которое унесло жизни почти 40 жителей столицы и лишило крова над головой 380 тысяч.

И без того редкие столичные парки продолжали вырубаться, уступая место новым небоскребам, а центральная часть столицы, и без того проседающая на метр каждое десятилетие, покрывалась асфальтовым щитом, не позволяющим воде впитываться в землю.

Чтобы избежать коротких замыканий, Государственная электрическая компания прекратила энергоснабжение затопленных районов. Во многих местах нарушено водоснабжение и телефонная связь.

И не исключено, что самое страшное еще впереди. Хотя в некоторых затопленных районах уровень воды начал спадать, в других она продолжает прибывать. По данным радиостанции "Эльшинта", уровень воды в большинстве шлюзов на протекающих через Джакарту реках превышает нормальный. А метеорологи обещают новые дожди на протяжении двух ближайших недель.

Однако дальнейшее повышение уровня воды - еще не самое опасное.

Сразу за наводнением 2002 года столицу охватила эпидемия кишечных заболеваний, которыми тогда переболели около 18 тысяч человек. Скорее всего, нечто подобное неизбежно и в этот раз, только сейчас оно наложится и на эпидемию смертельно опасной лихорадки денге, число заболеваний которой стремительно росло в Джакарте накануне наводнения. Ведь огромное число наполненных дождевой водой луж создает идеальные условия для размножения переносящего вирус денге комара. А превентивной обработкой возможных мест размножения переносчика денге в Джакарте, похоже, в ближайшие дни заниматься будет некому.

nbsp;RIN 2000-