Российская Информационная Сеть
4 февраля, 10:01

Президент Никарагуа Даниэль Ортега вступился за советские ракеты

Президент Никарагуа Даниэль Ортега вступился за советские ракеты Президент Никарагуа Даниэль Ортега выступил против дальнейшего уничтожения советских зенитных ракет, находящихся на вооружении никарагуанской армии с 80-ых годов прошлого века, сообщает агентство РИА Новости.

"В то время, как Соединенные Штаты начали перевооружение военно-воздушных сил Гондураса самолетами нового поколения, продолжать уничтожение наших зенитных ракет - неприемлемый абсурд", - заявил Ортега.

Президент подчеркнул, что выступает против гонки вооружений в регионе, но считает, что Никарагуа не должна разоружаться в одностороннем порядке.

По мнению руководства страны, переносные зенитные ракетные комплексы являются необходимым средством обороны воздушного пространства Никарагуа и не могут подлежать полному уничтожению. Специалисты Министерства обороны считают, что Никарагуа необходимо сохранить на вооружении не менее 400 зенитных комплексов.

Уничтожение советских зенитных ракет началось в 2003 году по решению предыдущего руководителя Никарагуа Энрике Боланьоса, согласившегося на соответствующее предложение США, выступивших с инициативой по достижению "разумного баланса сил в Центральной Америке". В рамках принятого решения никарагуанцы успели уничтожить около половины из имевшихся у них 2000 ракет.

nbsp;RIN 2000-