Российская Информационная Сеть
4 февраля, 10:37

Британский генерал возглавил натовские Международные силы по содействию безопасности в Афганистане

Британский генерал возглавил натовские Международные силы по содействию безопасности в Афганистане Британский генерал Дэвид Ричардс передал сегодня полномочия командующего натовскими Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) американскому генералу Дэну Макнейлу.

Он будет командовать международным контингентом, который насчитывает сейчас 35 тыс. военнослужащих, в течение девяти месяцев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, смена командующего произошла в тот момент, когда натовские силы в Афганистане готовятся к проведению широкого весеннего наступления на сторонников свергнутого режима "Талибан" в южноафганской провинции Гильменд, в связи с чем они получат значительное подкрепление. По словам Ричардса, предстоящая операция станет одной из крупнейших в афганской кампании.

В числе первоочередных задач для урегулирования в Афганистане британский генерал назвал форсирование темпов восстановления экономики страны, борьбу правительства с коррупцией и улучшение отношений Кабула с Исламабадом, которые "переживают сейчас не лучшие времена".

"Мы должны сделать все возможное, чтобы Афганистан и Пакистан жили как добрые соседи", - отметил он ранее в интервью местной печати.

nbsp;RIN 2000-