Российская Информационная Сеть
4 февраля, 10:41

Пхеньян готов отказаться от ядерного оружия в обмен на нефть

Пхеньян готов отказаться от ядерного оружия в обмен на нефть На возобновляющихся шестисторонних переговорах КНДР может потребовать предоставления ей ежегодно 500 тыс. тонн нефти в обмен на первые шаги по реализации договоренностей 2005 года, призванных положить конец программам создания Пхеньяном ядерного оружия.

Другие стартовые шаги КНДР могут включать замораживание ее ядерного реактора в исследовательском центре Йонбен, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую газету "Асахи".

По итогам 4-го раунда шестисторонних переговоров в сентябре 2005 года его участниками было подписано совместное заявление, по которому КНДР пообещала свернуть свои ядерные программы в обмен на гарантии безопасности существующего на Севере режима и представление масштабной экономической помощи.

Джоэль Уит в субботу вернулся из Пхеньяна, где вместе с президентом вашингтонского Института наук и международной безопасности Дэвидом Олбрайтом находился по приглашению северокорейских властей. Во время пребывания в Пхеньяне они имели возможность встретиться с главой делегации КНДР на шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова Ким Ге Гваном. Визит состоялся на фоне растущих в мире надежд на достижение реального прогресса на начинающемся 8 февраля в Пекине очередном раунде переговоров шести стран.

В этой связи министр иностранных дел и внешней торговли РК Сон Мин Сун выразил надежду на то, что Север даст "письменное обещание" приступить к реализации договоренностей 2005 года. Находящийся в Сеуле помощник госсекретаря Кристофер Хилл, возглавляющий делегацию США на шестисторонних переговорах, заявил, что ожидает начала реализации ряда достигнутых тогда с Пхеньяном соглашений.

nbsp;RIN 2000-