Российская Информационная Сеть
4 февраля, 13:49

В 2006 году выявлено 149 случаев незаконной торговли ядерными материалами

В 2006 году выявлено 149 случаев незаконной торговли ядерными материалами Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что в 2006 году было выявлено 149 случаев незаконной торговли и незаконного использования ядерных и радиоактивных материалов.

Теоретически они могут быть использования для создания "грязной" атомной бомбы.

В 15-ти случаях незаконным оборотом опасными для жизни материалами занимались частные лица, которые пытались продать или незаконно перевезти эти материалы за границу. Шесть из этих случаев были связаны с ядерными материалами, пять касались урана, и один случай был связан с высокообогащенным ураном оружейного качества.

Большая часть всех происшествий с ядерными и радиоактивными материалами связана с их утерей или кражей (85 случаев). В 49 случаях радиоактивные материалы случайно обнаруживались или незаконно распространялись. 75% пропавших в 2006 году материалов так и не были обнаружены.

По статистике МАГАТЭ, за период с 1993 по 2005 год было зафиксировано 827 подобных инцидентов. Еще несколько сотен подобных историй не получили официального подтверждения. Из 827 случаев незаконного оборота радиоактивных субстанций, по меньшей мере 224 были связаны с материалами, пригодными для создания ядерного оружия.

В последние три года количество подобных инцидентов заметно увеличилось, сообщает Washington ProFile.

nbsp;RIN 2000-