Российская Информационная Сеть
4 февраля, 14:16

Птичий грипп в Нигерии убивает людей

Птичий грипп в Нигерии убивает людей Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила в субботу первый летальный случай "птичьего гриппа" в Нигерии. По сообщению организации, 22-летняя жительница этого африканского государства погибла от опасного для человека штамма вируса H5N1, передает Reuters.

Тесты, проведенные экспертами ВОЗ в Лондоне, подтвердили предварительное заключение нигерийских медиков о том, что причиной смерти нигерийки действительно послужил вирус "птичьего гриппа". "В лаборатории ВОЗ подтвердили, что причиной смерти послужил опасный для человека штамм H5N1", - сообщил представитель комитета ООН по охране здоровья Грегори Хартл.

Нигерия стала первым африканским государством, в котором "птичий грипп" обнаружили у домашней птицы. Вирус был выявлен в стране в прошлом году и успел распространиться на значительной территории Нигерии. Смерть 22-летней девушки в Нигерии представляет собой первый случай "птичьего гриппа", унесший в Африке человеческую жизнь. В то же время, в Египте с 2003 года стали жертвами штамма H5N1 стали 11 человек.

nbsp;RIN 2000-