Российская Информационная Сеть
4 февраля, 14:37

ООН не пустила в свои ряды геев и лесбиянок

ООН не пустила в свои ряды геев и лесбиянок Комиссия ООН отклонила просьбу организации канадских геев и лесбиянок, желавшей получить консультативный статус при Организации Объединенных Наций, и отложила рассмотрение аналогичного запроса из Швеции.

Аккредитация, которая была дана более 2.000 групп, дает им возможность принимать участие в конференциях ООН и давать рекомендации в пределах своих сфер компетенции, таких, как права человека, здравоохранение, гуманитарная помощь и прочее.

Посланники канадской и шведской миссий ООН подверг критике решение Комиссии по неправительственным организациям.

Канадской группе отказали 8 голосами против 6. Против допуска в ООН организации, представляющей лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, выступили Бурунди, Гвинея, Египет, Китай, Пакистан, Катар, Россия и Судан. Свои голоса в пользу канадских геев отдали Колумбия, Израиль, Перу, Румыния, Великобритания и Соединенные Штаты. Воздержались Ангола, Турция и Индия.

Эта комиссия ООН является вспомогательным органом Совета ООН по экономическим и социальным вопросам, который может отменить ее решения. Но за небольшими исключениями Совет, как правило, соглашается с постановлениями комиссии.

ООН часто отказывается предоставлять консультативный статус правозащитным группам, особенно когда они имеют дело с диссидентами в авторитарных странах. Даже влиятельная нью-йоркская Human Rights Watch была отвергнута "ревнителями из ООН" в 1992 году, до того, как была принята полутора годами позже.

Еврейские организации также неизменно сталкиваются с подобными проблемами: их заявления, как правило, откладывают на неопределенный срок или отклоняют. "Хадасе", женской сионистской организации, под патронажем которой находятся ряд клиник Израиля, удалось в 2001 году после длительных дипломатических дебатов получить при ООН консультативный статус.

nbsp;RIN 2000-