Российская Информационная Сеть
4 февраля, 15:37

Иран не намерен выполнять резолюцию СБ ООН

Иран не намерен выполнять резолюцию СБ ООН Иран не намерен выполнять резолюцию 1737 Совета Безопасности ООН, согласно которой, от Тегерана требуют приостановить работы по обогащению урана.

"Резолюция СБ ООН повлекла за собой новые сложности правового плана, мы еще до принятия резолюции заявляли, что не будет выполнять ее требования", - заявил в воскресенье журналистам вице-президент Ирана, глава иранской Организации по атомной энергии Голямреза Агазаде.

При этом он отметил, что Тегеран по-прежнему продолжает сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), передает РИА "Новости".

Совет Безопасности ООН 23 декабря 2006 года единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану. Документ предусматривает санкции против военных ядерных программ, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий Ирана. Санкции распространяются на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доставки ядерного оружия. Тегеран в ответной реакции на документ заявил, что пересмотрит свое сотрудничество с МАГАТЭ.

Специально созданный в Высшем совете национальной безопасности (ВСНБ) Исламской Республики комитет по пересмотру отношений с МАГАТЭ принял решение отказать во въезде в страну 38 инспекторам агентства. Иранские власти подчеркивают, что государство-член МАГАТЭ из представленного агентством списка инспекторов имеет право отказать кому-либо из них во въезде в страну. При этом Тегеран подчеркивает, что уважает нормы МАГАТЭ и готов продолжать сотрудничество с этой международной организацией.

МАГАТЭ представит 23 февраля Совету безопасности доклад о том, как Тегеран выполняет требования Совбеза. Если в докладе будет указано, что Иран не выполнил требования международного сообщества, то не исключено, что СБ предпримет дополнительные меры на основании статьи 41 главы VII Устава ООН.

Статья 41 уполномочивает Совет Безопасности решать, какие меры, не связанные с использованием военной силы, должны применяться для осуществления его решений. Новые санкции могут включать полный или частичный разрыв экономических отношений, прекращение железнодорожного, морского, воздушного, почтового, телеграфного, радио- или других видов сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

nbsp;RIN 2000-