Российская Информационная Сеть
4 февраля, 15:52

В Швеции экстренно остановлены два реактора на АЭС

В Швеции экстренно остановлены два реактора на АЭС В Швеции на АЭС Форсмарк из-за проблем с безопасностью остановлены два реактора, сообщают местные СМИ.

Накануне был остановлен сначала один реактор, на котором были выявлены проблемы с резиновыми уплотнителями в системе безопасности, а потом для проверки был остановлен и второй реактор.

"Если бы произошла авария, система безопасности, возможно, не сработала бы так, как должна", - цитирует шведское информагентство ТТ слова главы пресс-службы шведской государственной Инспекции ядерной безопасности Андерса Йорле.

По словам Йорле, уплотнители на АЭС Форсмарк-1 от времени потеряли эластичность, что создало опасность нарушения работы всей системы. АЭС Форсмарк-2 была остановлена, поскольку является такой же как АЭС Форсмарк-1 и, соответственно, требует проверки, пояснил эксперт.

Как сообщает РИА "Новости", в течение прошлого года на АЭС Форсмарк несколько раз останавливали реакторы из-за проблем с безопасностью. Самый серьезный инцидент произошел летом. 26 июля при сбое в энергообеспечении на АЭС Форсмарк-1 не сработали в автоматическом режиме два из четырех дизельных агрегатов, и был на некоторое время полностью утрачен контроль за состоянием установки.

В конце января шведское правительство потребовало разъяснений по поводу состояния безопасности на АЭС, после того как специальная комиссия по вопросам безопасности опубликовала доклад, из которого следует, что проблемы на АЭС Форсмарк были вызваны не только техническими причинами. В документе, в частности, отмечается, что на АЭС Форсмарк были отмечены серьезные недостатки с точки зрения соблюдения мер безопасности персоналом, некоторые сотрудники даже приходили на работу в нетрезвом состоянии.

В конце января также было принято решение об остановке реактора на АЭС Рингхальс из-за проблем в системе охлаждения. Еще один реактор на АЭС Рингхальс был остановлен еще осенью в результате пожара. В итоге сейчас в Швеции работают только шесть из десяти имеющихся реакторов.

nbsp;RIN 2000-