Российская Информационная Сеть
4 февраля, 17:41

Астронавты Майкл Лопес-Алегрия и Сунита Уильямс вышли в открытый космос

Астронавты Майкл Лопес-Алегрия и Сунита Уильямс вышли в открытый космос Члены экипажа Международной космической станции (МКС) американские астронавты Майкл Лопес-Алегрия и Сунита Уильямс начали сегодня второй из трех запланированных выходов в открытый космос.

С борта МКС им будет оказывать содействие россиянин Михаил Тюрин. Он пожелал своим товарищам удачи. "Я буду присматривать за вами через окно", - пошутил российский космонавт.

Сегодняшний выход начался на 23 минуты раньше первоначально запланированного времени. Астронавтам, которые должны пробыть в открытом космосе около 6,5 часов, предстоит продолжить начатые в минувшую среду работы по переключению труб системы охлаждения одного из модулей станции с временной на постоянную.

Помимо этого, Лопес-Алегрия и Уильямс должны проложить электрические кабели по правому борту станции, а также провести ряд других работ, в том числе демонтировать еще один радиатор солнечной батареи. Как ожидается, нынешний выход продлится не менее 6 часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время работы на внешней поверхности станции в среду членам экипажа МКС не хватило времени на выполнение одного из запланированных заданий. Астронавты не успели отсоединить вторую линию системы охлаждения. Кроме того, им не хватило времени сфотографировать не до конца убранную панель старой солнечной батареи. Все это Лопес-Алегрия и Уильямс планируют сделать сегодня.

В ходе первой "космической прогулки", продолжавшейся почти 8 часов, астронавты уже проделали большой объем работ по переключению труб системы охлаждения. Члены экипажа МКС также демонтировали ненужные больше радиаторы старых солнечных батарей, закрепили их на поверхности станции, а потом накрыли специальным термозащитным кожухом, чтобы предотвратить перегрев элементов питания.

Третий выход в открытый космос должен состояться 8 февраля. Столь плотный график выходов специалисты НАСА объясняют тем, что работы, которые необходимо провести астронавтам, тесно взаимосвязаны. Нынешние работы ведутся для подготовки станции к ее дальнейшему строительству, в том числе к предстоящему монтажу европейского и японского исследовательских модулей.

После завершения всех трех выходов за пределы станции, Майкл Лопес-Алегрия станет рекордсменом среди американских астронавтов - он 10 раз выйдет в открытый космос. Бортинженер Сунита Уильямс также поставит рекорд. Она первая из женщин совершит 4 выхода в космос.

Всего в программе 14-й основной экспедиции на МКС было запланировано 4 выхода в открытый космос - 1 по российской программе и 3 - по американской. На внешней поверхности российского сегмента МКС экипаж отработал в ноябре. Кроме того, на 22 февраля назначен внеплановый российский выход - космонавтам предстоит решить проблему с антенной грузового корабля, которая при стыковке зацепилась за обшивку МКС.

nbsp;RIN 2000-