Российская Информационная Сеть
5 февраля, 14:41

Михаил Горбачев призвал Билла Гейтса отозвать претензии к учителю Поносову, купившему пиратские Windows

Михаил Горбачев призвал Билла Гейтса отозвать претензии к учителю Поносову, купившему пиратские Windows Бывший президент СССР Михаил Горбачев обратился в понедельник с открытым письмом к основателю корпорации Microsoft Биллу Гейтсу с просьбой отозвать претензии к школьному директору Александру Поносову из Пермского края.

Поносов купил для школы компьютеры с нелицензионными программами.

"Учителю, посвятившему свою жизнь воспитанию детей и получающему за свою работу весьма скромное вознаграждение, несопоставимое с доходами даже рядовых сотрудников Вашей компании, грозит тюремное заключение в сибирских лагерях. При этом вина учителя представляется очень сомнительной", - говорится в письме Горбачева.

В нем отмечается, что "российский Уголовный Кодекс позволяет карать даже тех, кто использует пиратскую продукцию по неведению, не подозревая о ее нелегальном происхождении", передает "Интерфакс".

"Обращает внимание, что те, кто продал Поносову компьютеры с ворованным ПО, оказались вне поля зрения правоохранительных органов. Поэтому многие в России считают этот скандальный процесс заказным и показательным, затеянным по инициативе корпорации Microsoft", - также говорится в письме.

В связи с этим автор письма обращается к Биллу Гейтсу "с просьбой проявить снисхождение и отозвать претензии к Поносову". "Этот благородный шаг был бы с воодушевлением воспринят всеми, кто пользуется продукцией корпорации Microsoft в России", - уверен Горбачев.

Как ранее сообщалось, директор средней школы поселка Сенычево Пермского края Александр Поносов приобрел компьютеры для своей школы, оснащенные нелицензионной версией Windows. Ущерб компании Microsoft оценивается в 266 тысяч рублей. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК (нарушение авторских и смежных прав), которая предполагает лишение свободы до 5 лет. Районный суд города Верещагино Пермского края перенес заседание по этому делу на 12 февраля.

nbsp;RIN 2000-