Российская Информационная Сеть
5 февраля, 15:51

Решение о возобновлении полетов между Грузией и Россией может быть принято завтра

Решение о возобновлении полетов между Грузией и Россией может быть принято завтра Руководитель администрации транспортного регулирования Грузии Александр Чхиквадзе, на проходящих в Москве российско-грузинских переговорах о возобновлении авиасообщения сообщил по телефону, что "между сторонами существует понимание".

По словам Чхиквадзе, окончательные итоги переговоров, скорее всего, будут завтра.

При этом глава грузинской делегации отметил, что решение по восстановлению авиасообщения между двумя странами - за Россией, поскольку "Грузия авиационное сообщение не останавливала".

Между тем российская сторона считает, что ключевым вопросом переговоров должно стать погашение задолженности грузинской стороны по аэронавигационному обслуживанию.

Источник, близкий к переговорам, сообщил агентству, что двухстороннее авиасообщение "вскоре будет восстановлено, но этому должно предшествовать заявление грузинской стороны о готовности погасить долги".

Напомним, что прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прервано в начале октября 2006 года. Россия приостановила тогда транспортное и почтовое сообщение с Грузией через несколько дней после ареста пяти российских офицеров по обвинению в шпионаже. При этом Москва отрицает политическую подоплеку прекращения полетов и объясняет свое решение задолженностью грузинских авиакомпаний на сумму в 3,6 млн долларов за аэронавигационные услуги в воздушном пространстве России.

nbsp;RIN 2000-