Российская Информационная Сеть
5 февраля, 18:09

Сдачу экзаменов в ГАИ экстерном могут запретить

Сдачу экзаменов в ГАИ экстерном могут запретить Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ подготовил поправки в постановление правительства о запрете сдачи экзаменов в ГАИ экстерном.

"Этот вопрос мы рассматривали на комиссии безопасности дорожного движения и пришли к выводу, что экстернат надо отменять", - заявил глава ДОБДД Виктор Кирьянов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

По его мнению, в настоящее время человек может самостоятельно подготовиться к сдаче экзаменов, но к участию в дорожном движении он готов не будет.

"Задача автошколы состоит не в том, чтобы человек сдал на права, а в том, чтобы он научился управлять транспортным средством, вовремя реагировать на ситуацию. А у нас автошколы заинтересованы не в качественной подготовке водителя, а в получении прибыли", - считает Кирьянов.

Он отметил, что автошколы не должны спекулировать на теме отмены экстерна. "Это, кстати, и в их интересах - показать, как вреден экстернат, что кандидат в водители должен получить нормальное образование в автошколе. Мы уже подготовили соответствующие изменения в постановление правительства", - сказал глава ГИБДД.

nbsp;RIN 2000-